УЕФА начала проверку Суркиса на подделку документов, - эксперт
Категория
Спорт
Дата публикации

УЕФА начала проверку Суркиса на подделку документов, - эксперт

УЕФА начала проверку Суркиса на подделку документов, - эксперт
Источник:  24 канал

Сразу два скандала, связанные с руководством киевского клуба "Динамо", могут иметь серьезные последствия. Причем, как для самого клуба, так и для Григория Суркиса. Об этом написал на своей странице в Facebook эксперт Аналитической группы «Левиафан» Валентин Гладких, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал новостей «24».

"Как оказалось, высшее руководство "Динамо" предоставило ложную отчетность в ФФУ, скрыв задолженность. Что, в свою очередь, позволило клубу пройти аттестацию Федерации футбола Украины, можно сказать, мошенническим путем. Однако этот обман раскрылся аудитом УЕФА", – написал эксперт.

Он отмечает, что уже публиковалась информация, что ФК "Динамо" Киев до сих пор не выплатила "Базелю" полную сумму трансфера за Драговича и Гонсалеса – 4 300 000 евро. При этом оказалось, что сумма просроченная более чем на 180 дней, и на конец марта 2017 года задолженность еще составляла 1 500 000 евро.

"Руководство УЕФА даже обратилось с письмом к Федерации, где выразило обеспокоенность тем, что киевский клуб получил лицензию на участие в соревнованиях. Теперь братьям Суркисам нужно сделать "подвиг": ведь если подделка будет доказана, "Динамо" могут вновь исключить из еврокубков – так как это было двадцать лет назад после "шубного скандала Лопеса Ньето", – отмечает Валентин Гладких.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что совсем недавно выяснилось еще одно подделка – не менее серьезное, но затрагивает непосредственно Григория Суркиса, за что на него 4 октября прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

На этот раз поводом стала подделка документов для его повторного избрания на пост вице-президента УЕФА.

"Выяснилось это несколько неожиданно. Началось все с отказа киевлян ехать на матч в Мариуполь. Оскорбленный поступком столичного клуба президент Федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев дело так не оставил. Он подал запрос в ФФУ и обнаружил, что во время пролонгации полномочий Григория Суркиса в УЕФА не было ни писем коллективных членов Федерации (что является обязательным условием), ни решение Исполкома о его выдвижении на второй срок. Другими словами – Украина Суркис не выдвигала!", – пишет Гладких.

После этого, Журавлев написал официальное письмо на имя Александера Чеферіна с просьбой провести проверку и выяснить – на основании каких документов Григорий Михайлович переизбирался. И УЕФА тоже начала проводить свою проверку.

"А в Печерской прокуратуре, тем временем, по факту обращения мариупольского футбольного чиновника завели уголовное производство по статье" подделка документов, печатей, бланков ", которая подразумевает наказание на срок до 3-х лет лишения свободы. Само собой еще и исключения Суркиса из структуры УЕФА. Поэтому ставки высокие", – отметил Валентин Гладких на своей странице.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?