Первый Украинский Женский Конгресс: Роль женщины в общественно-политической жизни страны: взгляд изнутри и взгляд извне
Категория
Украина
Дата публикации

Первый Украинский Женский Конгресс: Роль женщины в общественно-политической жизни страны: взгляд изнутри и взгляд извне

Первый Украинский Женский Конгресс: Роль женщины в общественно-политической жизни страны: взгляд изнутри и взгляд извне
Источник:  online.ua

В Киеве прошло открытие Первого Украинского Женского Конгресса, который продлится два дня 22-23 ноября. Конгресс организован по инициативе межфракционного депутатского объединения в Верховной Раде Украины «Равные возможности», при поддержке Национального Демократического Института, сообщает ONLINE.UA.

Торжественное открытие провел Премьер-министр Украины Владимир Гройсман с короткой речью.

Далее участники перешли к первой дискуссионной платформе «Роль женщины в общественно-политической жизни страны: взгляд изнутри и взгляд извне». С вступительным словом выступила модераторка платформы Елена Кондратюк, народный депутат Украины, сопредседатель МФО «Равные возможности», Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики.

Ингибйорг Сольрун Гисладоттир, Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ отметила: «Столько женщин собрать здесь - это посылает четкое сообщение ко всем в Украине. Это значит, что Украина будет делать большие шаги к гендерному равенству».

Продолжила дискуссию Ирина Геращенко, Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины, Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. «Мы прошли за эти шесть лет (за шесть лет существования МФО «Равные возможности») очень большой путь как и в преодолении стереотипов, так и в том что женщины сегодня гораздо больше влияния на принятие решений», - сказала она.

Затем слово взяли Кетеван Цихелашвили, Государственная министерка Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства и Иванна Климпуш-Цицнадзе, вице-премьер-министерка по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины

Ирина Луценко, народная депутатка Украины, представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины в речи рассказала о видении Президента Украины проблемы гендерного равенства.

К участию в дискуссии присоединились Сюзан Косински Фритц, Директорка Миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове и Турхильдур Сунна Еварсдоттир, членкиня парламента Исландии, Председатель делегации Исландии в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Также, по специальным словом выступил Мартин Хагстрьом, посол Швеции в Украине. «Швеция участвовала в продвижении гендерного равенства, мы много над этим работали не только у себя, но и в мире длительное время. Мы также сегодня и здесь работаем как посольство в этом направлении. Также мы поддерживаем множество проектов, многие из которых здесь прозвучали».

На обсуждении первой платформы сфокусировали внимание представителей и представительниц власти и общественности необходимость большего привлечения женщин в процесс принятия решений, подняли проблему недостаточной представленности женщин в государственных органах и ОМС на разных уровнях.

Также участники и участницы обсудили эффективность женщин у власти и определили основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины-политики на своем пути.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?