Успешные женщины - успешные общины: интеграция и преодоление препятствий в местных общинах
Категория
Украина
Дата публикации

Успешные женщины - успешные общины: интеграция и преодоление препятствий в местных общинах

Успешные женщины - успешные общины: интеграция и преодоление препятствий в местных общинах
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает освещать события второго дня Первого Украинского Женского Конгресса, который был организован по инициативе межфракционного депутатского объединения в Верховной Раде Украины «Равные возможности».

На второй дискуссионной платформе «Успешные женщины - успешные общества! Или преодоления женщинами препятствий и общественных вызовов в местных общинах» модератором выступил Алексей Рябчин, народный депутат Украины, член МФО «Равные возможности», Председатель подкомитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Первым спикером панели стал Геннадий Зубко, Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины: «Я бы хотел сказать, что именно дает для экономики присутствие женщин сегодня во власти? Если взять сухую статистику, то в 26% ВВП добавляет присутствие гендерного паритета в управлении государством», - сказал он.

Далее выступили Дебра Баттон, общественная лидерка, бывшая мэр города Вейбурна (Канада) и президентка Ассоциации городских муниципалитетов провинции Саскачеван, которая отметила, что женщины приходят к политическому лидерству не потому, что стремятся к власти, а потому, что они хотят помочь сообществам женщин.

Даян Банян, гендерная експертка Совета Европы, бывшая депутатка городского совета г. Бристоль (Великобритания), директорка консалтинговой компании Gender Equality Mainstreaming (GEM), Великобритания, Лилия Кислицына, депутатка Краматорского городского совета, председателька Высшего совета Всеукраинского клуба успешных женщин «Женщины Украины» и Светлана Спажева, Председателька Покровской поселковой общины Днепропетровской области рассказали о женском лидерство на региональном уровне и поделились собственным опытом.

Татьяна Дурнева, исполнительная директорка Общественного холдинга «ГРУППА ВЛИЯНИЯ», рассказала о судьбе внутренне перемещенных лиц в Украине, в особенности женщин.

В общем, во время дискуссии участники привлекли внимание к проблемам, с которыми сталкиваются женщины в регионах и как они находят их решение. Также обсудили вопросы интеграции в местные общины женщин-ВПО.

Специальное слово по окончании дискуссионной платформы предоставили Роману Ващуку, Послу Канады в Украине. «Это действительно первый новейший Украинский Женский Конгресс. Но, зачерпывая опыт других стран, не следует забывать опыт украинских женщин прошлого века, которые уже собирались на конгрессы и активно участвовали в политике. Я думаю, что, с одной стороны, мировой опыт, а с другой стороны, собственный украинский опыт и новообретенный гендерный анализ - это рецепт для нашего совместно успеха», - подытожил он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?