На Чернобыльской АЭС обнаружили неожиданный объект
Категория
Украина
Дата публикации

На Чернобыльской АЭС обнаружили неожиданный объект

На Чернобыльской АЭС обнаружили неожиданный объект
Источник:  online.ua

На Чернобыльской АЭС в районе блока № 4 во время демонтажа кровли машинного зала обнаружили обломки вертолета Ми-8, который потерпел крушение в 1986 году.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, передает ONLINE.UA.

Читайте также: В зоне ЧАЭС в Киевской области начались строительные работы

В сообщении говорится, что в ходе работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС были обнаружены обломки хвостовой части вертолета с обломанными элементами рулевого винта. На данный момент специалисты рассматривают возможность изъятия объекта, который планируют поместить в музей в качестве экспоната.

Напомним, крушение вертолета Ми-8 произошло 2 октября 1986 года. Трагедия произошла в ходе обработки крыши блоков второй очереди ЧАЭС из-за того, что на высотном кране отсутствовало сигнальное оборудование, в результате чего вертолет задел его лопастями.

В результате происшествия погибло трое членов экипажа - Александр Юнгкинд, Владимир Воробьев и Николай Ганжук. После гибели им установили памятник в Чернобыле.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман показал новое видео, на котором запечатлены этапы монтажа Арки, накрывающей разрушенный в 1986 году четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?