"Наша цель — показать человеческое лицо конфликта", - Бенджамин Моро
Категория
Украина
Дата публикации

"Наша цель — показать человеческое лицо конфликта", - Бенджамин Моро

"Наша цель — показать человеческое лицо конфликта", - Бенджамин Моро
Источник:  online.ua

24 октября 2017 мировая общественность отметила День Организации Объединенных Наций. Именно в этот день 72 года назад вступил в силу Устав ООН, подписанный в 1945 году. Команда Организации Объединенных Наций в Украине также отмечала 25 лет своего присутствия в стране.

Суверенитет и независимость, обретенные Украиной в 1991 году, открыли совершенно новую страницу в ее историческом развитии. Для ускорения трансформационных процессов нужна была народная воля, а также помощь со стороны международных организаций. ООН стала одной из первых организаций, предоставивших такую помощь - в 1992 году в Киеве был открыт офис Представительства ООН в Украине.

Причиной революции на Майдане стала потребность граждан в реформах. На фоне событий, произошедших на Майдане, и в результате конфликта на Востоке, проблемы приобрели особую актуальность. Для решения именно таких вызовов, стоящих перед страной, ООН делится своим мировым опытом и экспертизой. 30 ноября 2017 Правительство Украины и ООН в Украине подписали Рамочную программу партнерства на 2018-2022 годы - именно эта программа будет определять основу деятельности системы ООН в Украине.

Каковы задачи и достижения 18 фондов, программ и специализированных учреждений, которые работают в Украине? Об этом ONLINE.UA рассказывает в специальном проекте, посвященному 25-летию работы ООН в Украине.

После завершения Революции Достоинства потребность наблюдения за ситуацией с правами человека в Украине обострилась. Поэтому в марте 2014 года Мониторинговая миссия ООН по правам человека была развернута в Украине по приглашению украинского правительства. «То, что власть сама пригласила нас — уникально, — убежден Бенджамин Моро, заместитель главы Миссии. — В мире не так много правительств, которые бы пригласили мониторинговую миссию, которая будет отчитываться о ситуации с правами человека публично. Это свидетельствует об открытости. Правительство готово строить конструктивный диалог и прислушиваться к нашим советам. Уровень сотрудничества по другую сторону линии столкновения совсем другой, потому что там мы имеем дело с вооруженными группами, которые не являются государственными субъектами».

Одно из направлений деятельности Миссии — подготовка публичных докладов о ситуации с правами человека в Украине, а также поддержка усилий власти по укреплению национальной системы защиты. Этого представители достигают путем консультирования и технической поддержки. Каждые три месяца Миссия публикует доклады, в которых освещает общее положение с соблюдением прав человека, в том числе в зоне конфликта на востоке и в оккупированном Крыму, а также формулирует соответствующие рекомендации сторонам конфликта и международному сообществу. Мониторинговая миссия ООН по правам человека имеет офисы в шести городах Украины: Киеве, Донецке, Краматорске, Луганске, Одессе и Харькове. Отсутствие офиса в Крыму Бенджамин Моро комментирует так: «Еще в 2014 году Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине должна была открыть офис в Симферополе с целью мониторинга ситуации с правами человека на полуострове. Однако, этого не произошло из-за оккупации. С тех пор мы ведем переговоры и пытаемся получить доступ, но пока этого не произошло».

В составе Миссии 27 специалистов по правам человека из разных стран. Их работа заключается в общении с очевидцами и непосредственными жертвами нарушений прав человека. Они проверяют достоверность предоставленной информации и документируют нарушения. Как отмечают представители Миссии, конечная цель их деятельности — способствовать установлению правосудия и привлечению виновных к ответственности. «Мы становимся голосом людей, чьи права были нарушены, и адвокатируем за системные изменения. Наша цель – показать человеческое лицо конфликта. Ведь вооруженный конфликт — это, прежде всего, о людях, которые от него страдают. В своей работе мы придерживаемся трех принципов: беспристрастность, объективность, нейтральность», — отмечает господин Моро.

Представители Миссии убеждены: одним из самых эффективных инструментов является «защита присутствием». Мониторы посещают места содержания под стражей, судебные заседания, ездят к линии стычки, «серой зоне». «Само наше присутствие уже имеет сдерживающий эффект, — считает заместитель главы Миссии Бенджамин Моро. — Я всегда сравниваю это с отношениями между родителями и детьми. Когда последние знают, что взрослые рядом, стараются вести себя хорошо. Конечно, это очень упрощенный пример. Итак, тот факт, что мы наблюдаем, так или иначе стимулирует стороны конфликта действовать с уважением к правам человека».

За три с половиной года деятельности Миссии удалось способствовать уменьшению количества нарушений, от которых страдает гражданское население, способствовать предупреждению и расследованию случаев пыток, вместе с украинским правительством формировать такое правовое поле, которое будет способствовать защите прав всех пострадавших от вооруженного противостояния. «Рекомендации, которые Миссия оказывала и оказывает Правительству, рассмотрели, некоторые – выполнили, и осталось еще много работы. Кроме этого, было внедрено много законодательных инициатив. В частности, Миссия принимала участие в совершенствовании законопроекта «О правовом статусе лиц, которые пропали бесследно», — отмечает господин Моро.

Основными приоритетами дальнейшей работы Миссии ООН по правам человека остаются содействие восстановлению справедливости для пострадавших, привлечению виновных к ответственности, развитие диалога между Правительством, гражданским обществом и международными партнерами для поиска и реализации решений. Также Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжит искать пути получения доступа к Крыму и публично докладывать о ситуации с правами человека на полуострове. «Если мыслить глобально, окончательным показателем успеха нашей Миссии будет создание в Украине системы, по которой виновные будут привлечены к ответственности. Когда граждане смогут положиться на государство в защите своих прав и за помощью, в первую очередь, будут обращаться не к медиа или международным организациям, а к власти», — заключает Бенджамин Моро.

Над материалом работали: Ирина Родина, Дарья Мизина

Как уже сообщал ONLINE.UA, агентства Организации Объединенных Наций (ООН) провели «Флешмоб городов», чтобы отметить Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?