Детский фонд ООН призывает объединится ради детей
Категория
Украина
Дата публикации

Детский фонд ООН призывает объединится ради детей

Детский фонд ООН призывает объединится ради детей
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает освещать работу фондов и программ Организации Объединенных Наций в Украине в специальном проекте, который состоит из серии статей, посвященных 25-летию работы ООН в стране. В этой статье ONLINE.UA расскажет о главных задачах и достижения Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

ONLINE.UA пообщался с Джованной Барберис, Главой Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, о главных задачах и достижения работы ЮНИСЕФ.

Какова история работы Вашего агентства в Украине? Что было сделано за эти годы?

Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине было открыто в 1997 году. С этого времени мы сотрудничаем с правительством, гражданским обществом и другими партнерами. Мы вместе проводим мониторинг и оказываем поддержку в выполнении положений Конвенции ООН о правах ребенка. ЮНИСЕФ работает в различных сферах: охрана здоровья и питания, защита детей, образование, вода, санитария и гигиена, и социальная политика. В этих сферах мы сосредотачиваем внимание в первую очередь на положении наиболее уязвимых и социально незащищенных детей. Мы предоставляем техническую помощь правительству, в частности, профильным министерствам, чтобы законодательство и политика, которые они разрабатывают, были дружественными к детям. Мы также работаем с общественностью, чтобы повысить осведомленность о правах детей и поощрять молодых людей становиться активистами по защите прав детей.

Чуть меньше четырех лет назад программа ЮНИСЕФ была существенно изменена из-за конфликта на востоке Украины. Начиная с 2014 года, ЮНИСЕФ предоставляет комплексную гуманитарную помощь для удовлетворения потребностей детей, которые пострадали от конфликта. Более 200 тысяч детей и членов их семей получили психосоциальную поддержку. Более 1,8 миллиона человек в наиболее пораженных конфликтом регионах смогли получить доступ к чистой питьевой воде. ЮНИСЕФ также обеспечил доступ к образованию детям, которые проживают вдоль линии конфликта, благодаря восстановлению 70 школ. К тому же, более 2 миллионов детей и членов их семей прошли обучение по вопросам безопасного поведения и правил обращения с минами и боеприпасами, которые не взорвались.

Благодаря технической и финансовой поддержке, которую мы оказывали в течение 15 лет, уровень передачи ВИЧ-инфекции/СПИДа от матери к ребенку снизился почти в 10 раз и в 2016 году достиг показателя в 3,3% (глобальная цель – 2%). Кроме этого, сеть дружественных к молодежи клиник, созданных при поддержке ЮНИСЕФ, была включена в систему учреждений здравоохранения для обеспечения эффективной профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи и оказания качественных медицинских услуг молодым людям из групп риска.

Читайте также статью серии: Большинство людей не понимают, что такое волонтерство

Еще одним результатом поддержки, которую ЮНИСЕФ оказывал сектору здравоохранения в течение 10 лет, стало повышение положительного отношения населения Украины к вакцинации – с 28% в 2008 году до 84% в 2017 году. Совместно с Министерством здравоохранения мы улучшили знания и навыки более 6 тысяч медицинских работников по вопросам иммунизации и эффективного консультирование относительно здоровья матери и ребенка. ЮНИСЕФ поддержал внедрение современных перинатальных практик и включение больниц, дружественных к ребенку, к системе учреждений здравоохранения. Это привело к росту процента партнерских родов в Украине с 4% в 2005 году до 65% в 2010 году.

ЮНИСЕФ оказал техническую поддержку для разработки ряда законодательных актов и программ, направленных на реализацию прав ребенка в Украине, в том числе законопроекта о применении условного наказания несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Принятие в 2009 году Национального плана действий относительно реализации Конвенции ООН о правах ребенка на период до 2016 года стало свидетельством прогресса на пути развития стратегической и всеобъемлющей нормативно-правовой базы относительно обеспечения прав ребенка в Украине.

ЮНИСЕФ также оказал техническую, финансовую и экспертную поддержку правительству в решении проблемы йододефицита у детей. Кроме этого, Детский фонд ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и проектом «Здоровье матери и ребенка» в 2005 году разработал концепцию расширенной инициативы «Больница, дружественная к ребенку». Вследствие этого, медицинские учреждения получили возможность оказывать медицинскую помощь матерям и новорожденным, которая касается не только грудного вскармливания, но и антенатальних, перинатальных, неонатальных и педиатрических практик.

Какие программы и проекты внедряются сейчас? Каковы их цели и польза от них?

Наша цель остается неизменной – мы работаем на национальном и местном уровнях и предоставляем максимально возможную техническую помощь для обеспечения того, чтобы интересы детей были должным образом включены в законодательство и политику. На местном уровне мы продолжаем поддерживать предоставление базовых социальных услуг. Мы содействуем реформированию системы интернатов, в которых до сих пор живут дети. Мы стремимся улучшить жизни детей путем внедрения альтернативных моделей, которые являются более ориентированными на уход за детьми в семье и общине, и где дети могут иметь лучшие жизненные условия. Во многих случаях дети в интернатах имеют семьи, но их помещают туда из-за того, что их семьи страдают от бедности, и им сложно обеспечивать своих детей всем необходимым. ЮНИСЕФ последовательно работает для воссоединения детей с их семьями и общинами.

Детский фонд ООН подписал Меморандум о сотрудничестве с правительством Украины и другими партнерами для внедрения системы раннего вмешательства, которая сможет помочь 250 тысячам детей, которые имеют проблемы со здоровьем или задержки в развитии. Цель платформы раннего вмешательства – наладить диалог между гражданским обществом и правительством для внедрения общих подходов к созданию системы раннего вмешательства в Украине и обеспечению того, что она будет включена в национальную систему защиты детей.

Читайте также статью серии: "Наша цель — показать человеческое лицо конфликта", - Бенджамин Моро

Детский фонд ООН подписал Меморандум о сотрудничестве с правительством Украины и другими партнерами для внедрения системы раннего вмешательства, которая сможет помочь 250 тысячам детей, которые имеют проблемы со здоровьем или задержки в развитии. Цель платформы раннего вмешательства – наладить диалог между гражданским обществом и правительством для внедрения общих подходов к созданию системы раннего вмешательства в Украине и обеспечению того, что она будет включена в национальную систему защиты детей.

Сейчас ЮНИСЕФ участвует в реформе среднего образования «Новая украинская школа», которая проводится в течение 2017-2020 годов. Мы также работаем на востоке Украины над внедрением концепции «безопасной школы» – среды, дружественного к развитию детей и свободного от травли и насилия.

В результате долговременного сотрудничества между ЮНИСЕФ и правительством Украины (в частности, Министерством юстиции), в этом году Кабинет Министров Украины утвердил создание Межведомственного координационного совета по вопросам правосудия в отношении несовершеннолетних. На Совет возложены ряд сложных задач, в том числе разработка стратегии предупреждения подростковой преступности, совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам правосудия в отношении несовершеннолетних, а также разработка альтернативных лишению свободы видов наказаний и исполнение программ восстановительного правосудия для детей, находящихся в конфликте с законом.

Мы продолжаем оказывать гуманитарную и неотложную помощь в ответ на кризис на востоке Украины путем восстановления школ, обеспечения учебного оборудования и дидактических материалов для детей, чтобы они могли продолжать образование, снабжение чистой питьевой воды и организации психосоциальной поддержки для детей и их родителей.

Какие у Вашего агентства планы на будущее?

Недавно была утверждена новая программа деятельности Представительства ЮНИСЕФ в Украине. Она охватывает пятилетний период – с 2018 до 2022 лет. Новая программа была подготовлена совместно с правительством и другими партнерами на основе консультаций со всеми заинтересованными сторонами. Программа имеет очень четкую и понятную структуру и направленная на решение проблем с соблюдением прав ребенка в различных сферах: вода, санитария и гигиена, образование, защита детей, охрана здоровья и питание и социальная политика.

Мы стремимся преодолеть препятствия на пути к равенству, улучшить доступность и качество социальных услуг, обеспечить доступ к образованию большему количеству детей, особенно детей с инвалидностью, перемещенных детей и детей, которые раньше не имели такой возможности. Мы продолжим поддерживать реформы, направленные на обеспечение благополучия детей, особенно на замену интернатной системы альтернативными моделями уходу за детьми. Мы работаем над улучшением системы иммунизации детей. Охват вакцинацией в Украине остается очень низким, и наша задача заключается в закупке вакцин для страны по заказу Министерства здравоохранения, а также повышении знаний и практик медицинских работников о важности иммунизации и предоставления консультаций семьям для повышения спроса на вакцины.

В том, что касается образования, мы концентрируем внимание на содействии реформе системы образования и улучшении среды для обучения путем внедрения концепции безопасной школы, особенно в восточных областях Украины. Еще одним приоритетом является включение детей с инвалидностью в общую систему образования. Наконец, ЮНИСЕФ поддерживает включение обучения жизненным навыкам и оказания психосоциальной поддержки в учебные планы. Таким образом мы стремимся улучшить условия обучения, укрепить готовность детей к жизненным вызовам и улучшить социальную сплоченность.

Мы будем расширять партнерство с ключевыми учреждениями для того, чтобы ускорить преобразование интернатной системы в эффективную альтернативную профилактическую модель, основанную на принципах семейного ухода. В рамках новой программы мы продолжим расширять доступ к услугам раннего вмешательства для детей с инвалидностью и детей с задержками в развитии, а также их семей, чтобы дать родителям возможность делать правильный выбор в интересах своих детей и предотвращать институализации детей.

Кроме этого, ЮНИСЕФ продолжит работать над обеспечением того, чтобы дети и их семьи с обеих сторон линии конфликта имели равный и постоянный доступ к питьевой воде и санитарным услугам, а также поддерживать надлежащие санитарно-гигиенические условия в общинах, школах и медицинских учреждениях.

Над материалом работали: Олександра Буленюк, Юлія Кузнєцова

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?