Нацбанк планирует перейти на новый расчет курса гривны
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк планирует перейти на новый расчет курса гривны

Нацбанк планирует перейти на новый расчет курса гривны
Источник:  online.ua

В Нацбанке Украине рассматривают возможность усовершенствовать механизм расчета официального курса гривны к доллару США. Регулятор считает необходимым перейти на расчет на основании информации торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Читайте также: В Минфине назвали новую причину падения гривны

Представитель НБУ, директор департамента открытых рынков Сергей Пономаренко пояснил, что при переходе на новый расчет курса гривны появится возможность уменьшить нагрузку на украинские банки, которым ежедневно приходится регистрировать все свои сделки в системе ВалКли, на основании данных которой на сегодняшний день рассчитывается курс гривны к доллару США.

В частности, Пономаренко подчеркнул, что расчет курса гривны на основании данных ТИС Bloomberg и Reuters, которые фиксируют реальные рыночные сделки на валютном рынке, позволит обеспечить постоянное наличие твердых цен на куплю-продажу иностранной валюты и быстрое заключение сделок по лучшим курсовым параметрам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что курс гривны побил новый антирекорд.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?