Шевченковская премия-2018: определены обладатели престижной награды
Категория
Культура
Дата публикации

Шевченковская премия-2018: определены обладатели престижной награды

Шевченковская премия-2018: определены обладатели престижной награды
Источник:  online.ua

В Украине определили лауреатов Шевченковской премии 2018 года. Триумфатором в номинации по литературе стала писательница и художница Эмма Андиевская.

Об этом сообщил член Шевченковского комитета Ростислав Семкив на своей странице в соцсети, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Viva! Самые красивые-2018: названы победители престижной премии

Отмечается, чт самую высокую творческую награду в Украине Андиевская получила за свои книги "Міста-валети", "Бездзигарний час", "Шухлядні краєвиди", "Маратонський біг" и "Щодення: перископи" - они признаны лучшими в Украине в 2018 году.

Также в число победителей Шевченковской премии попали: украинско-канадско-американский историк, профессор украинской истории и директор Украинского научного института в Гарварде Сергей Плохий с книгой "Брама Європи", композитор и член Национального союза композиторов Украины Виктория Полевая. которая создала хоровую симфонию на канонические тексты "Светлые песнопения", член Королевского общества живописцев Великобритании и член-корреспондент Академии искусств Украины Павел Маков - он стал лауреатом в номинации "Визуальные искусства".

В категории киноискусства лауреатами Шевченковской премии стали режиссеры и операторы Владимир Тихий, Ярослав Пилунский, Сергей Стеценко, Юрий Грузинов. Им была присуждена награда за работу над документальными фильмами о Революции Достоинства.

Следует отметить, что премия Тараса Шевченко является самой престижной премией Украины в области культуры. Ее присуждают культурным деятелям за развитие искусства в стране. Премия основана в 1961 году.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинские музыканты получили престижную американскую премию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?