США выдвинули официальные обвинения россиянам за вмешательство в выборы: названы имена
Категория
Мир
Дата публикации

США выдвинули официальные обвинения россиянам за вмешательство в выборы: названы имена

США выдвинули официальные обвинения россиянам за вмешательство в выборы: названы имена
Источник:  online.ua

Вашингтон выдвинул официальные обвинения 13 россиянам, которые причастны к вмешательству РФ к выборам президента США. В их число вошли главы трех компаний, в том числе фабрики троллей - "Агентства интернет-исследований", а также "повар Путина" Евгений Пригожин.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Департамента юстиции США.

Читайте также: Вмешательство России в выборы в США: глава ЦРУ выступил с громким заявлением

На сайте ведомства разместили официальный документ, который включает в себя список российских компаний и физических лиц, причастных к российскому вмешательству в выборы США. На 37страницах документа описывается деятельность каждого из включенных в список россиянина, направленную против США.

В частности, в обвинительном акте выдвигаются обвинения 13-ти россиянам в сговоре с целью обмана США. Также трое ответчиков обвиняются в финансовом интернет-мошенничестве, а еще пятеро - в хищении идентификационных данных при отягчающих обстоятельствах.

В обвинительный список США попали: Евгений Пригожин, Михаил Быстров, Александра Крылова, Михаил Бурчик, Анна Богачева, Мария Бовда, Сергей Полозов, Вадим Подкопаев, Ирина Каверзина, Глеб Васильченко, Джейхун Насими Оглы (известного как Асланов) и Владимир Венков.

Президент США Дональд Трамп уже прокомментировал официальные обвинения о вмешательстве в выборы США россиянам. Он считает, что обвинительный акт подтверждает то, что его предвыборный штаб не имел никакого сговора с Россией, так как "антиамериканская кампания" со стороны РФ была запущена еще в 2014 году, задолго до того, как Трамп объявил о желании баллотироваться в президенты.

В России также мгновенно отреагировали на официальные обвинения США. В частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала их абсурдными. Она считает, что не могли 13 человек, включенных в обвинительный акт Минюста США, осуществить вмешательство в выборы США, выступив против разведки и контрразведки, новейших технологий и разработок.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в США вновь подтвердили вмешательство российских хакеров в выборы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?