Когда с твоей силой воли все пошло кувырком
Категория
Интересное
Дата публикации

Когда с твоей силой воли все пошло кувырком

Когда с твоей силой воли все пошло кувырком
Источник:  online.ua

Сколько тех несчастных влюбленных, которые понимают писать первым не стоит. Но в конце концов сдаются и присылают сообщение, в ту же секунду предпочли бы удалить. Может, ты один из них? А может, тебе никак не удается бросить курить и ты чахнешь над коробочкой с сигаретами? Давай разберемся, что не так с твоей силой воли.

Эксперимент с маршмеллоу

В конце 1960-х и в начале 1970-х доктор психологии Уолтер Мишел вместе с коллегами давал детям дошкольного возраста 2 зефирки. Правда, второй зефир доставался ребенку только при условии, что он дождался и не съел первый.

Дети страдали, но отворачивались от сладкого. Кто-то пытался съесть зефир, и в последний момент все же откладывал его. В результате часть детей дождались вознаграждения, другая же провалилась и таки съела десерт.

После эксперимента с детьми долгое время наблюдали. Оказалось, что те, кто дождались второго кусочка, хорошо учились в школе, легко концентрировались на задачах и хорошо контролировали себя в течение жизни.

В 2011 году Уолтер Мишел в очередной раз собрал подопечных и дал им новый тест. Уже взрослые участники эксперимента, лежа в томографе (устройство, которое анализирует активность участков мозга), выбирали правильный ответ в виде картинки. Все вопросы были простыми и общими.

Оказалось, что те, кто в детстве не смог дождаться экспериментатора со вторым зефиром, чаще ошибались, потому что спешили ответить. Терпеливы подопечные имели более активную фронтальную кору - часть мозга, которая отвечает за самоконтроль и принятие решений. В нетерпеливых была более высокая активность вентрального стриатума - зоны, отвечающей за желание вознаграждения.

Так, людям, которые проявили нетерпение в детстве и не смогли принять решение сейчас, помешала слишком яркая реакция на вознаграждение.

Итак, строение и активность определенных участков мозга влияет на жизненные успехи. Но если ты подозреваешь, что нетерпеливые решения и неумение долго работать на результат - твоя фишка, то сильно не расстраивайся. Мозг способен к перестройке. Ты можешь сознательно приучить его концентрироваться на длительном воздействии для лучшего результата.

Мощность силы воли заложена в ДНК

Мы уже поняли, что наша сила воли зависит от мозга. А вот то, каким будет мозг и как будет функционировать, решает ДНК. Именно поэтому одни дети без всякой подготовки смогли дождаться второго кусочка, а другие - нет.

Скажем, ты не поверил Уолтеру Мишел, поскольку результаты его экспериментов могут быть обычной случайностью. Тогда возьмем исследования Терри Моффит, клинического психолога: у нее и выборка хорошая, и сбор данных систематический. Терри и ее команда наблюдали за 1037 детьми от рождения и оценивали уровень самоконтроля в 3, 5, 7, 9 и 11 лет.

Затем с участниками встретились в их 32 года и обнаружили четкую корреляцию: чем ниже был самоконтроль ребенка, тем больше вероятность, что в зрелом возрасте он наберет кредитов, станет одиноким отцом или попадет в полицейской базе данных. Вывод: наклонности заложены с самого раннего возраста - то есть генетически.

Но опять же: у человека примерно 20 тысяч генов и 86 миллиардов нейронов. Наша ДНК задает общие принципы строения мозга, но его формирование находится под влиянием среды (да-да, ты самостоятельно можешь научить мозг работать фронтальной корой). Любая деятельность, которую мы практикуем, анатомически меняет наш мозг. Конечно, генетические предпосылки дают определенные гарантии. Можно начать оправдываться меньшим талантом. Но если ты плохо контролировал себя в три года, это еще не значит, что нельзя научиться этому до 30.

Сила воли может иссякнуть

В 1998 году профессор психологии Рой Баумайстер пригласил студентов проверить вкусовое восприятие. Представь, ты приходишь голодным в лабораторию. В коридоре вкусно пахнет печеньем. Заходишь в кабинет, а на столе рядом с печеньем лежит редиска. И съесть тебе говорят именно последней. Мало приятного...

Кроме студентов, которые должны съесть редиску, в эксперименте участвовали те, кто должен был ничего не есть, и те, кто должен был съесть печенье. После смакований подопечным дали задание: нарисовать геометрическую фигуру с гранями, не отрывая карандаш от бумаги (на самом деле нарисовать таким образом невозможно, все равно приходилось повторно провести карандашом по одной из уже нарисованных граней).

Участники, которым ничего не дали съесть, пытались нарисовать фигуру в среднем 33 раза. Все это у них занимало в среднем 21 минуту. Те, кого накормили печеньем, пытались нарисовать 3-4 раза в течение 19 минут. Разницы вообще никакой. А вот те, кого накормили редиской, пытались решить задачу не более чем 8 минут и использовали в среднем 19 попыток.

После других аналогичных экспериментов исследователь сделал вывод, что силу воли можно исчерпать предварительным действием, которое ее требовала. Потому что просто же есть редиску, когда на столе стоит вкусное печенье. Решать какие-то задачи потом не слишком хочется.

Силу воли можно тренировать

Мистер Рой не остановился на пытках редиской. В следующем эксперименте он попросил испытуемых не думать (!) про белого медведя и при этом растягивать пружину. Слишком истощены попытками не думать о белом медведе быстрее уставали от пружины.

Время наступления усталости фиксировали и разбивали участников на две команды: одним дали домашнее задание контролировать собственную осанку, записывать количество съеденных калорий и остальные полезные мелочи. Других отпустили без каких-либо задач. В следующий раз группа студентов с домашним заданием могла значительно дольше растягивать пружину, в то время как группа без задач показала те же результаты.

Как ты мог заметить, возникла определенная противоречивость: суть экспериментов с редиской и пружиной похожа - делать то, что не нравится. А результаты разные люди, которые съели редис, потеряли мотивацию, а те, кто дома выполнял ненавистные задачи, наоборот, показывали лучшие результаты. Причина - во втором случае действие было систематическое. Простыми словами - мы способны улучшать свои результаты, если будем над ними работать стабильно, а не приложим усилия один раз и разочаруемся. Так, если бы участники «редискового эксперимента» получили задание съедать овощ в день (держа перед глазами ароматное печенье) и после этого концентрироваться на поставленной задаче, то и результаты стабильно улучшались бы.

Силу воли можно (и нужно) тренировать. Когда мы решаем первое, второе, третье задание систематически, нам проще браться за четвертое. Сила воли при этом исчерпывается меньшей степени, а мотивация только увеличивается, так как как приятно смотреть на выполненную работу!

Автор Ярина Вишенская

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?