Як довести свою думку словами, а не кулаками
Категория
Интересное
Дата публикации

Як довести свою думку словами, а не кулаками

Як довести свою думку словами, а не кулаками
Источник:  online.ua

Иногда не удается не только убедить собеседника, а также четко и аргументированно изложить свою позицию. К счастью, существуют способы избавиться от «эканья», застенчивости и временной потери памяти во время важной дискуссии.

Ты ошибаешься, если ...

Используешь слова и фразы вроде: «Говорят», «Кажется», «Я слышал, что ...»

Такие высказывания позволяют оппоненту сыграть на твоей неуверенности и убедить, что ты ошибаешься. Поэтому во время спора уверенно высказывай свою позицию.

Споришь даже когда понимаешь, что проиграл

Ваша позиция откровенно слабее, но ты продолжаешь стоять на своем. И зря тратишь время - как собственное, так и собеседника.

Остановись и попробуй плавно изменить тему на ту, которую знаешь лучше. Например, если вы говорите об эффективности образования в США и ты понимаешь, что твои аргументы почти исчерпаны - переведи разговор в другое русло. Например, на систему образования в Европе.

Агрессивно настаиваешь на своем

Если для тебя дискуссия - это настоящее поле боя и ты не готов на мирные соглашения, время меняться. Иногда именно шаг назад может привести к победе.

Во время дискуссии сохраняй спокойствие и скажи что-то вроде: «Ладно, ты прав, пусть будет по-твоему». Часто человек начинает думать, что он говорит глупости, а ты умнее и не хочешь разводить бессмысленные разговоры. Вполне возможно, что после этого ты получишь преимущество.

Так как победить в дискуссии?

Ставь открытые вопросы

В журнале «Science» опубликовали результаты одного эксперимента. В 2014 году в Майами, Флорида, началась кампания против дискриминации трансгендерных людей. Агитаторы ходили от двери к двери и пытались убедить американцев, что права трансгендерных людей нужно защищать. Им удавалось сделать это примерно за 10 минут разговора. Как? Они показывали видео о проблемах трансгендерных людей, а потом спрашивали, собеседника когда осуждали за то, что он или она - другой. В конце агитаторы интересовались, изменила ли беседа мнение человека.

Агитаторы ставили открытые вопросы - те, которые предусматривают развернутый ответ, а не просто «да» или «нет». Суть в том, что когда человек говорит, то начинает активнее думать. Во время этого процесса нужно подталкивать рассуждения собеседника в нужном направлении с помощью правильных вопросов. Например: «Почему ты так думаешь?», «А как ты предлагаешь это решить?» Так он сможет самостоятельно дойти до нужной мысли - и это подействует значительно лучше, чем апеллирование к сухим фактам или статистики.

Используй значимые для собеседника аргументы

Часто мы убеждены, что убьем наповал оппонента теми доказательствами, которые в свое время поразили нас. Но при этом забываем, что у собеседника могут быть другие ценности и мировоззрение.

Профессор социологии, психологии и организационного поведения в Стэнфордском университете Роб Виллер считает: люди легче принимают взгляды, которых не разделяют, если высказывания сформулировано с учетом их убеждений. Эта теория доказала свою эффективность в ходе исследований, когда либералов убеждали принять консервативную позицию и наоборот.

Поэтому во время спора используй факты, которые будут близки именно оппоненту, а не тебе. Например, если он не интересуется политикой - не стоит апеллировать к тому, что ее касается, лучше обрати внимание на моральные или общественные аспекты. Так же если собеседник не верит в Бога, не стоит приводить в качестве аргументов цитаты из Библии.

Создай барьер

Иногда твой оппонент может быть сильнее тебя. Он более эмоционально жестикулирует, буквально «давит» движениями и осанкой.

Ты же в это время не знаешь, куда девать руки, как правильно стать и смущаешься. Чтобы не показывать растерянность, создай своеобразный барьер. Можешь держать в руках смартфон, ручку, блокнот - таким образом ты как отгородишься от оппонента. Он заметит, что ты сосредотачиваешься внимание не только на нем, но и на стороннем предмете, и его пыл угаснет.

Ссылайся на авторитеты

Это совет из книги «Эристика или искусство побеждать в спорах» Артура Шопенгауэра. Старайся подтверждать собственное мнение высказываниями известных людей. Оппонент может не всегда уважать твой взгляд на ситуацию, но если подкрепить его мыслями известных личностей, авторитет во время дискуссии возрастет.

Выбирай слабые места в аргументации оппонента

Твой собеседник только произнес длинную тираду, где высказал несколько личных взглядов. Чтобы не отставать и сформулировать аргументированное мнение, построй его на возражениях слабых мест в утверждении оппонента.

Используй фразы: «во-первых», «во-вторых», «в-третьих», это создаст эффект структурированности. При этом ты не должен отрицать все, что сказал собеседник. Концентрируйся на местах, где можно использовать основательные контраргументы.

Хочу знать больше! Дополнительная литература

«Эристика или искусство побеждать в спорах» Артура Шопенгауэра. Известный немецкий философ исследует эристику - науку о спорах. Здесь ты найдешь много практических методик: если применять их в реальной жизни, выйдешь победителем из многих дискуссий. «Спор. В теории и практике спора» Сергея Поварнина. Автор рассказывает о теории и методике ведения спора, делится практическими советами. Впервые книга была издана еще в начале ХХ века, но до сих пор не потеряла актуальности. «Уловки в споре» Владимира Винокура. Часто мы принимаем участие в спорах, которые имеют целью не нахождение истины, а сам процесс дискуссии. Это - пустая трата времени и нервов. Автор рассказывает о конструктивной спор, делится хитростями и практическими примерами.

Надеюсь, скоро ты станешь королем (или королевой) дискуссий. Успехов!

Автор Ирина Ладыка

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?