Извини, но нет: как правильно отказывать?
Категория
Интересное
Дата публикации

Извини, но нет: как правильно отказывать?

Извини, но нет: как правильно отказывать?
Источник:  online.ua

Существует волшебное слово, которое мы употребляем крайне редко. А зря. Оно способно избавить нас от лишней работы, освободить много времени для собственных нужд, уделить внимание близким. Это слово «нет». Но почему нам всегда легче согласиться. Как научиться говорить «нет» так, чтобы не чувствовать вины? Делимся секретами.

Почему ты соглашаешься, когда на самом деле хочешь отказать

Боишься показаться невежливым. Тебя преследует страх, что люди плохо о тебе подумают. Мол, «вот какой он грубый, отказал мне». Но на самом деле ты имеешь на это право. Отказ не всегда означает резкое «нет». Отказывай вежливо, но твердо. Не хочешь спровоцировать конфликт. Ты думаешь, что твой собеседник, услышав отказ, сразу начнет сердиться. И, возможно, даже ссориться с тобой. А этого следует избегать, ведь мы и так живем в постоянном стрессе. Как уладить потенциальный конфликт? Конечно же согласиться. Ты слишком добрый. Хочешь помочь людям, часто ставишь свои интересы на задний план. Поэтому часто соглашаешься на различные мелкие просьбы. А что такого? Тебе же не трудно, а человеку приятно. Страшишься избавиться возможностей. Думаешь, что скажешь «нет» и потеряешь классный шанс. Даже задумываешься над тем, он тебе нужен. И почему это, собственно, классный шанс? Именно для тебя? В погоне за крутыми постами в соцсетях мы часто соглашаемся на разные затеи. И не анализируем, полезны они для нас. Боишься разрушить отношения. Ты уверен, что если откажешь человеку, то потеряешь ее уважение к себе, она кардинально изменит о тебе свое мнение и вообще прекратит отношения с тобой.

Почему необходимо научиться говорить «нет»

Чтобы другие не начали на тебе «ездить». Если ты не умеешь сказать «нет», то и твое «да» ничего не стоит. Людей, которые всегда со всем согласны, считают бесхарактерными. И просто «вылезают» им на шею. Ты и опомниться не успеешь, как окружающие привыкнут к твоему постоянного «да» и категорически не воспринимать отказов. Вот уже действительно опасно. Ты рискуешь раствориться в море чужих просьб, не успевая очищать озеро собственных нужд.

Чтобы найти время для собственных дел. Тебе стоит расставить приоритеты в своей жизни. Что для тебя сейчас самое важное? Учеба, работа, отношения, друзья? Просьба других, очевидно, не будут играть первую скрипку. Так почему же ты отводишь им так много времени в реальной жизни?

Чтобы стать рассудительным. Насмотревшись романтических комедий, где герои моментально соглашаются на разные безумные предложения, мы ошибочно думаем, что это круто. Что это и есть «настоящая жизнь». Но это в фильмах. А на самом деле часто нужно хорошо проанализировать ситуацию, взвесить все «за» и «против», плюсы и минусы. И только тогда соглашаться. Да, это долго и скучно. Но это убережет от необдуманных поступков и ошибок, о которых потом не раз пожалеешь.

Как правильно отказывать

Скажи прямо, что не сможешь выполнить просьбу. Помни, что ты не должен объяснять причину или оправдываться. Покажи просителю, что сейчас ты сосредоточен на выполнении одной задачи. И не намерен отвлекаться, пока не закончишь. Это охарактеризует тебя как весьма ответственного человека. Можешь также отметить, что готов рассмотреть просьбу или помочь, когда выполнишь свою задачу. Расскажи человеку о своих делах, о своей загруженности. Это вовсе не должны быть нарекания или жалобы. Покажи, что ты готов помочь, но нет возможности. Таким образом человек поймет, что ты полон желания, но у тебя нет возможности. Возьми время на принятие решения. Скажи, что тебе нужно подумать и только после этого что-то сможешь обещать. Это нормальная реакция, ее стесняться не стоит. Что делать, если просьба насущный и требует от тебя немедленного ответа? Лучше откажись. Ведь если ты сразу не согласился, значит, что-то тебя остановило. Со временем может оказаться, что это «что-то» - очень весомое.

Что такое принцип «амортизации»

Амортизация - это немедленное согласие с доводами партнера. Когда он уверяет тебя, что тебе согласиться на его предложение очень выгодно - покивай. Это некое психологическое поглаживание по голове. Но после всего этого информационного потока, который выльет на тебя проситель, - тактично откажи: «Извини, но нет». Извиняться в такой ситуации уместно, а вот оправдываться - нет.

Очень часто бывает, что нами манипулируют. И надо уметь такие действия блокировать, чтобы не соглашаться постоянно по просьбе, выполнять которые неудобно. Отказать сразу очень сложно. Надо время, чтобы собраться с духом. Как это сделать корректно? Есть несколько способов:

уклониться: возьми тайм-аут, сосредоточься на бытовой мелочи. Например, скажи: «У тебя шнурок развязался» или «У тебя ручка упала»; выйди из физического пространства: отойди на несколько шагов от человека, который настойчиво у тебя что-то просит или предлагает тебе. Если это невозможно (ты сидишь в докторском кресле, а эскулап вдохновенно втюхивает тебе дорогие витамины) - просто выставь руки перед собой, уничтожь психологическую стену воздействия; овладей искусством держать паузу: мысленно ставь себе вопрос: «Нужно ли это именно мне? Именно сейчас? Именно такой ценой?»; начни очень внимательно рассматривать своего просителя: так ты создашь дискомфорт для человека и она сосредоточится на себе - что же с ним не так, что ты так подробно ее изучаешь?

Автор Ирина Ладыка

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?