Что есть во время сессии
Категория
Интересное
Дата публикации

Что есть во время сессии

Что есть во время сессии
Источник:  online.ua

Работа мозга очень зависит от правильного питания. Например, часто после вкусного обеда тебя тянет в сладкие объятия Морфея, а это мешает и обучению, и работе. А после вечернего перекуса ты долго не можешь заснуть, анализируя в голове все домашние задания. Причина - мозг насыщается веществами, которые по-разному влияют на его функционирование. Рассказываем, какая пища ему на самом деле нужно.

Жиры - спасение от слабоумия

Сначала напомним, что клетки нашего мозга на 60% состоят из жиров, а значит жиры необходимы для его лучшего функционирования.

Какие же «жирные» продукты необходимы нашему мозгу? Те, в которых содержатся жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Богатая этими жирными кислотами пища помогает создавать и поддерживать клеточные мембраны. Проще говоря, «полезные жиры» спасают нас от слабоумия или, говоря медицинской терминологией, деменции.

Один из крупнейших в мире частных медицинских центров Мейо провел исследование и выяснил риск деменции у человека, который сидит на разного рода диетах. Так вот, если популярной высокоуглеводной этот риск равен 89%, то на высокожировой он снижается до 44% (хотя основной вывод - не надо ограничиваться только жирами или углеводами).

К сожалению, наш организм не способен самостоятельно выделять кислоты Омега-3 и Омега-6, поэтому их необходимо находить в соответствующих продуктах. Подсказываем, каких.

Продукты, насыщенные жирными кислотами:

Тыквенные семечки. Насыщенные цинком; витамином В и магнием, который помогает бороться со стрессом. Жирная рыба. Содержит активные формы эйкозапентаеновой (EPA) и докозагексаеновой (DHA) кислот, которые очень легко усваиваются нашим организмом. Исследования показали, что низкий уровень DHA может вызвать развитие болезни Альцгеймера. Грецкие орехи. Они даже своим видом напоминают маленький мозг, поэтому будем вообще сомневаться в их пользе? Также грецкие орехи богаты витамином Е, который помогает предотвратить снижение когнитивных способностей.

Микроэлементы - новая жизнь для клеток мозга

Витамины и антиоксиданты в различных видах фруктов и овощей обеспечивают нашему мозгу плодотворный и долгий труд, а также помогают бороться со свободными радикалами, которые разрушают его клетки. У тебя сейчас должно возникнуть логичный вопрос: «Что такое свободные радикалы?» (Студенты мединститутов могут не читать ответ). Это - нестабильные химические соединения, которые действуют как окислители, разрушая важные структуры клеток организма. Вот простой пример: когда мы надолго оставляем какой-то железный предмет на улице, то с влиянием времени он начинает ржаветь под действием различных факторов. Нечто похожее происходит и с нашим организмом: мы дышим - наши клетки окисляются - витамины и антиоксиданты помогают нам восстанавливать их. Так и живем!

Фолиевая кислота, железо, цинк, медь и натрий - все это необходимо нам для сохранения здоровья мозга, а также для развития его познавательных способностей. Последние исследования показали, что витамины В6, В12 и фолиевая кислота снижают уровень гомоцистеина в крови, который может быть причиной возникновения когнитивных расстройств, а также болезни Альцгеймера.

Продукты с необходимыми для мозга микроэлементами:

Яйца. Настоящая сокровищница, наполненная витаминами класса В и фолиевой кислотой. Если же есть яйца каждый день у тебя нет возможности (или желания), то эти микроэлементы также в курице и рыбе. Помидоры. Содержат мощный антиоксидант ликопен, который помогает в борьбе со свободными радикалами. Брокколи. Обогащенные витамином К, который повышает функциональность мозга. Также в брокколи содержится большое количество глюкосинолата, который замедляет распад ацетилхолина. Это такой нейромедиатор, который помогает нашей памяти оставаться острой.

Протеины и аминокислоты - сокровище для студента

Их можно назвать основным блоком питательных веществ, которые влияют на наши чувства и поведение. Аминокислоты присылают соответствующие химические сообщения в нейротрансмиттеров, которые передаются между нейронами сигналами, которые, в свою очередь, отвечают за такие важные функции человеческого организма, как сон, чувство, концентрация внимания и вес.

Правильное и сбалансированное питание, то есть чередование мяса, зерновых культур, яиц, овощей, фруктов, ягод и т.д., поможет чувствовать себя лучше, не чувствовать перепадов настроения, а также легче концентрировать внимание на каком конкретном задании. Да, мы понимаем, что дешевле закупиться в месяц «Мивиной» и не париться с приготовлением блюд. И нужно помнить, чем ты рискуешь в таком случае (спойлер: своим здоровьем).

Продукты, которые помогут улучшить внимание и память:

Черника. Как показали результаты исследований в Университете Тафта, потребление черники эффективно для профилактики склероза. Шпинат. Еще сам моряк Папай активно пропагандировал этот продукт, акцентируя внимание на том, что он наделяет человека чрезвычайными возможностями. А теперь ты знаешь, что он и для мозга полезен. Кофе. Кофейные зерна обогащенные большим количеством антиоксидантов и аминокислот, а некоторые исследования даже показали, что кофе - это отличная профилактика болезни Альцгеймера. Но перебарщивать с кофе нельзя. Одной чашки крепкого ароматного напитка хватит, чтобы зарядить извилины. Какао. Прекрасный напиток для долгих зимних вечеров. А еще в какао-бобах содержится флаванол. Это антиоксидант, который улучшает работу мозга, а также защищает его от окисляющих процессов.

Глюкоза - топливо для мозга

Несмотря на то, что мозг составляет лишь 2% человеческого тела, он потребляет почти 20% его энергоресурсов. Для постоянного насыщения организма топливом нам необходимо принимать углеводы. Но стоит отделять полезные продукты, насыщенные сахаром, и не очень полезны. Например, белый хлеб может вызвать очень стремительный поток глюкозы в нашу кровь и мозг, что на первый взгляд кажется хорошим фактором - чем скорее твоя кровь насытится сахаром, тем быстрее ты выполнишь все задания, которые у тебя запланированы в день. Но энергия от таких продуктов, как белый хлеб, исчезает так же быстро, как и появляется, после чего твоя производительность уменьшается, а настроение ухудшается.

Коричневый рис, хлеб с отрубями, бобовые, макароны- все это продукты с низким гликемическим индексом, которые медленнее освобождают глюкозу в кровь, тем самым помогая не терять необходимой концентрации в течение рабочего дня. Хочешь быть активным и внимательным человеком - наполни кухню зерновыми.

Продукты, которые вредят твоему мозгу

Запомни их, чтобы знать врага в лицо:

Соль. Высокая концентрация натрия в крови нарушает передачу нервных импульсов, и это тормозит работу мозга. Сладкие и газированные напитки. Они стимулируют чувство голода и заставляют человека потреблять большое количество калорий, в результате чего нарушается обмен веществ и ухудшается активность мозга. Искусственные подсластители. Они могут привести к диабету. Если хочешь выпить сладкого чая или кофе, то лучше используй обычный сахар. Рыба с высоким содержанием ртути. «Такая есть?» - спросишь ты. Да! В нее входит макрель и белый тунец. Они могут негативно влиять на ту часть мозга, которая отвечает за баланс, координацию и зрение. Трансжиры. Вот это те же бесполезные жиры, о которых мы уже упоминали. Длительное употребление трансжиров и насыщенных жиров, которые присутствуют в фастфудах и другом джанк-фуде (калорийная пища с минимальным содержанием полезных веществ), приводит к повреждению мембран клеток, что в будущем может повлиять на развитие очень сложных заболеваний: сахарный диабет, атеросклероз, заболевания нервной системы и даже рак. Алкоголь. Думаем, что здесь и так все понятно. Уже давно известно, что следствием употребления спиртных напитков является разрушение мозговых клеток. Об этом говорят врачи. Об этом говорят твои родители. Об этом теперь говорим и мы!

Надеемся, эта информация станет для тебя хорошим поводом серьезно пересмотреть свое питание.

Автор Василий Хащовий

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?