Как научиться читать в три раза быстрее?
Категория
Интересное
Дата публикации

Как научиться читать в три раза быстрее?

Как научиться читать в три раза быстрее?
Источник:  online.ua

Ежедневно информационное пространство увеличивается, и так хочется не пропустить чего-то действительно интересного и важного! А времени становится все меньше ... Выход - скорочтения - методика, позволяющая за минимальное время получить максимальный результат. Мы привыкли называть такую навык «чтения по вертикали». Как развить ее в домашних условиях и действительно ли она необходима?

Зачем осваивать скорочтение?

Многие люди читают в среднем 250 слов в минуту, то есть на страницу в книге или документе тратят 1-2 минуты. Представим, что мы смогли повысить свою скорость до 500 или даже 1500 слов в минуту!

Способность читать быстро - важный навык для людей, которым необходимо ежедневно работать с огромными объемами информации: студентам, редакторам и тому подобное. Если ее развить - можно не только экономить время, но и улучшить внимание, развить логику, поскольку ты начинаешь искать в тексте только необходимые сведения.

Советы практиков

Вот список советов от Ричарда Фельдман а, эксперта по скорочтения из Колумбийского университета:

читай важную информацию в первой половине дня (тогда ум ясный и мышления четкое) определяй приоритетный материал, то есть начинай читать из важнейших текстов; «Сканируй» смысл написанного перед началом работы, чтобы сначала понять структуру текста (просматриваем, например, первые и последние предложения каждого абзаца, чтобы найти необходимые сведения) формируй вопрос (мысленно превращай заголовки подзаголовки в вопросы, а потом ищи ответы на них в материале - это поможет сфокусироваться на сути) выбирай правильную среду (например, используй подставку для книг - если разместить книгу под углом 45 градусов, уменьшается нагрузка на глаза; в коем случае не читай важный материал в постели, потому что организм знает - это место исключительно для сна и релакса) Регулирование скорости чтения в зависимости от типа информации и конечной цели (изделия разный темп публицистических текстов, правовых договоров или, например, поэзии).

У  специалистов по Мindtools несколько иной подход:

регулярно тренируйся (звучит банально, но для того, чтобы научиться просто читать, понадобится не одна неделя) используй курсор или просто води пальцем по странице (глаза и мозг будут пытаться не отставать, поэтому работать быстрее); игнорируй внутренний голос (часто непонятные слова или фразы хочется мысленно проговорить, чего делать не стоит).

Почему не стоит?

Всегда есть другая сторона медали, скорочтение - не исключение. На какие жертвы идет человек, чтобы «проглотить» как можно больше информации?

Недавно в журнале «Психологическая наука в интересах общества» опубликовали результаты исследования, посвященного технологии быстрого чтения. Оказалось, что существует компромисс между скоростью и точностью - чем меньше времени читатели тратят на материал - тем хуже они его понимают. Участники эксперимента часто помнили содержания прочитанного и не могли ответить на вопросы, связанные с ним.

Также, быстрое чтение может уменьшать эстетическое удовольствие от текстов, мол, чем быстрее читаешь, тем меньше читаешь между строк. Когда используешь эту технологию - можешь не осознать ценности книги или любого другого написанного-текста, поэтому может сформироваться искаженное впечатление от действительно ценного литературного произведения.

Полезные приложения

Овладеть методикой быстрого чтения или нет - выбирать тебе. В общем, улучшить навыки можно с помощью ряда приложений к гаджетов и ПК:

Acceleread: великолепный личный помощник, который предлагает много инструментов и упражнений для улучшения навыков чтения. Boba: можно установить не только на телефон, но и как расширение к Safari. Пользователи смогут читать статьи из любимых сайтов и блогов, а также определить слова, которые их больше всего интересуют. OpenSpritz: еще одно расширение, которое использует Spritz-технику. Его специфика в том, что в каждом слове подчеркнута одна буква - чтобы сохранять положение глаз на одном уровне. ReadMe !: работает только в режиме онлайн и исключительно с электронными книгами. По своему усмотрению идентифицирует важные слова. ReadQuick: IOS-приложение, которое хаотично подсвечиваться разные слова по тексту, чтобы пользователь как можно лучше понял прочитанное. Spreed: расширение Chrome, использует RSVP-технику (rapid serial visual presentation, то есть скорую последовательную визуальную презентацию), чтобы определенные слова мелькали на экране. Достаточно выбрать необходимый текст и оно сделает все самостоятельно. Syllable / Velocity / Outread: IOS-программы, которые используют различные методы в зависимости от конкретной цели.

Фото: sitebuilderreport.com/stock-up

Автор Ирина Зух

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?