Как получить профессиональное образование учась онлайн
Категория
Интересное
Дата публикации

Как получить профессиональное образование учась онлайн

Как получить профессиональное образование учась онлайн
Источник:  online.ua

Зачем люди идут учиться на образовательные онлайн-платформы? Как они успевают жить, работать и проходить по несколько курсов одновременно? Помогает ли это при трудоустройстве? Об этом и другом мы поговорили с Павлом Ильяшенко - успешным экономистом, блоггером и человеком, который за полтора года прошел более двух десятков курсов.

Павел Ильяшенко.

профессия:

экономист

Я никогда не:

прекращаю учиться

Онлайн-образование:

12 завершенных курсов с сертификатами (за полтора года - с начала 2013 по лето 2014) около 15 завершенных курсов - без сертификата; около 15 незавершенных курсов - в режиме просмотра лекций или отдельных частей.

Офлайн-образование:

бакалавриат по финансам КНЭУ им. В. Гетьмана; магистратура по финансовым рынкам КНЭУ им. В. Гетьмана; заготовка аспирантура в НаУКМА (из-за загруженности работой и помощь евромайдан) аспирантура Талиннського технического университета в Эстонии; MOOC (Massive Open Online Course).

платформы:

Основная: Coursera Дополнительные: EdX, Futurelearn

Let's get it started

Если бы мне было сейчас 20 лет и я делал первые шаги на рынке труда, то я бы себе посоветовал непременно слушать онлайн-курсы. Это очень поможет, потому что это:

интенсивная практика английского языка; актуальные знания; хороший имидж (например, если бы я сейчас искал себе студентов на практику, это не обратил бы внимание на людей, которые не прошли ни одного курса ведущих мировых университетов).

Профессиональные навыки можно получить на месте работы. А вот имеет человек страсть к своей профессии, действительно интересуется ею - это очень легко обнаруживается через перечень онлайн-курсов, указанных в резюме.

Когда онлайн-обучение - это хорошая идея?

У меня есть 3 конкретные причины, почему начинаю слушать тот или иной онлайн-курс. Они таковы:

меня интересует конкретная тема и я не пропускаю ни одной возможности погрузиться в нее больше (онлайн-курс, книга и т.д.); хочу получить или восстановить знания по конкретному предмету, восполнить пробелы; просто курс чем задел: интересная тема или преподаватель.

К тому же это очень удобно, потому что вы сами себе формируете график занятий. И чтобы стать слушателем лучших вузов мира, вам нужен только нормальный интернет.

Когда это плохая идея?

Не надо подписываться на 5 курсов одновременно, требующих каждый по 8:00 затрат времени в неделю. Это следует делать только в том случае, когда вы действительно много свободного времени и железную силу воли. Нужно брать на себя столько, сколько можете потянуть.

Как понять, что курс тебе подходит?

Чтобы понять стоит ли идти на сертификат, нужно четко сформулировать чего вы точно ожидаете от курса и для проверки пройти первую неделю: посмотреть лекции, сделать задание. Обычно этого вполне достаточно, чтобы определиться, что делать дальше с курсом.

Как победить прокрастинацию?

Я убежден, каждый человек имеет проблемы с прокрастинацией и силой воли - просто масштабы разные. Если хотите закончить онлайн-курс и не можете, то скорее всего у вас в целом проблемы с доведением дел до логического завершения. Если откровенно можете себе признаться, что сила воли у вас слабая, то нужно ее «прокачивать».

Об этом написано достаточно много книг, люди проводят семинары, тренинги и т.д. Как это делать «вообще», каждый подбирает индивидуально.

Мне, например, помогает контроль за временем и очень четкий график. Большую часть курсов я прошел параллельно работая в финансовой компании, ведя эфиры на радио. Свободного времени как такового не было. Но откуда оно взялось.

Как не облажаться и дослушать курс?

Если чувствуете, что готовы сорваться и бросить курс, есть небольшой лайфхак, как этого избежать. Расскажите важным для вас людям, что слушаете онлайн-лекции, расскажите о своем прогрессе и положительные впечатления от обучения. В таком случае будет очень сложно отказаться от обучения, чтобы не получить «репутационных» потерь. Меня это несколько стимулировало, когда было важно найти время на обучение.

Об украинских онлайн-платформах

Я считаю, что они большие молодцы. Кто-то может говорить, что локальные проекты не нужны, когда есть международные. Зачем Прометеус, если есть курсы от МИТ? Однако кто-то должен делать кто-то должен устраивать курсы по украинскому языку и истории, говорить об исключительно наши проблемы. Кроме того, кто сказал, что наши профессора хуже иностранных? Это утверждение только относительно справедливое - иногда да, иногда нет.

Еще важно, что наши платформы разработаны очень качественно. Если продолжать в том же духе - у них большое будущее.

Онлайн-курсов для самообразования недостаточно

Если вы думаете, что прослушаете один онлайн-курс и станете специалистом, то нет. К обучению надо подходить системно. Например, книги курса не заменить. Среди всего не следует пренебрегать профессиональной литературой и посещать отдельные лекции.

Рекомендованное

Для тех, кто интересуется экономикой или просто хочет расширить свои знания, могу посоветовать несколько курсов. Я выбрал те, которые идут в режиме «self-passed» или которые начнутся скоро:

Курс о финансовых рынках от нобелевского лауреата, который вовремя предупреждал о финансовых «пузырях» как по акциям высокотехнологичных компаний, так и по недвижимости. Курс о деньгах и банковской системе в двух частях. Он требует усилий оставаться сфокусированным, но того стоит. После него вы не будете поддаваться на манипуляции об «обеспечении денег золотом», «необеспеченный доллар» и «печатания денег ФРС». Курс о том, как устроен Центральный банк крупнейшей страны мира. Курс о недавней финансового кризиса от бывшего министра финансов США, который возглавлял Федеральный резервный банк Нью-Йорка в разгар кризиса. Курс о создании государственной политики: что нужно знать, чтобы не судить о государственной политике примитивно и в стиле «в футболе, воспитании детей и политике разбираются все»: курс, который позволяет смотреть на мир гораздо интереснее.

Фото: stock-up.

Автор Анна Олейник

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?