Невозможное возможно: как стать суперпроизводительным
Категория
Интересное
Дата публикации

Невозможное возможно: как стать суперпроизводительным

Невозможное возможно: как стать суперпроизводительным
Источник:  online.ua

В вашей голове ежедневно роится множество мыслей? Узнайте, как упорядочить их максимально продуктивно, воспользовавшись советами Чиксентмихайи - основоположника теории потока, или, как ее еще называют, теории оптимального переживания. Они помогут вам наслаждаться всеми делами, которые вы выполняете, и успевать все запланированное.

В обычного человека в голове возникает как минимум 70 000 мыслей в день. Если не знать, как их в порядочить, можно посеять хаос в повседневной жизни. Недавнее исследование, проведенное учеными Национального института по проблемам старения, показало, что дезорганизованое мышления отрицательно сказывается не только на работе человеческого мозга, но и организма в целом. Оно уменьшает уровень стрессоустойчивости, повышает импульсивность, делает вас менее продуктивными и даже отражается на здоровье - приводит к увеличению массы тела, проблемы со сном и сердцем, сильная головная боль.

Терапевт Эдвард Хелловелл, который помогает людям с дезорганизованным мышлением, описал, что происходит с теми, кто поддается своим навязчивым мыслям: «Такие лица принимают импульсивные решения, теряют чувство юмора и способность справляться с неизвестным. Они даже забывают о ценностях, которые отстаивают».

Вопросы организации мыслей изучает и Чиксентмихайи - американский психолог венгерского происхождения, вошел в историю психологии как основоположник теории потока, или, как ее еще называют, теории оптимального переживания. Особенно подробно он исследовал явление, с которым, видимо, по меньшей мере раз в жизни сталкивался каждый из нас. Встреча с близким человеком, чтение интересной статьи, создания картины - все эти действия могут вызвать состояние «потока», находясь в котором человек забывает о времени и просто «растворяется» в работе, которую выполняет. По мнению ученого, «поток» - состояние одновременно максимальной производительности и максимального удовольствия.

Не зря в течение нескольких тысячелетий восточные философские течения (такие как буддизм и даосизм) считали это явление центральным для своего духовного развития и учились достигать этого состояния, выполняя любую работу. Исследование Чиксентмихаи показали: есть люди, которые почти всегда находятся в этом состоянии, а есть такие, которые не чувствуют его почти никогда.

На самом деле в состояние «потока» может войти каждый, если придерживаться нескольких советов, убежден ученый.

Когда пытаетесь завершить какое-то дело, очень легко потерять бдительность и отвлечься на посторонние мысли, если задача слишком легкая или, наоборот, слишком сложная. В таком случае необходимо поставить перед собой конкретные вызовы и морально подготовить себя к тому, что они будут интересными. Конечно, гораздо легче попасть в «поток», если задача новые, но при желании вдохновения возникнет и тогда, когда убираете в доме.

Составляя план, обязательно учтите свои навыки и умения, а также средства, необходимые для выполнения работы в конкретный момент. Согласитесь: если умений у вас будет недостаточно, напряжение будет слишком высоким для «потока», а это уже стресс. Если же вы готовы горы свернуть, а вам поручают готовить кофе для коллег, для потока энергии будет мало.

Всем знакомо ощущение, возникающее, как только планируете садиться за выполнение важнейшей задачи: отвлекаетесь ли на сообщение в соцсети, то музыкальное сопровождение для работы искать начинаете.

Исследования показали: чтобы настроиться на упорный труд, люди тратят около 20 мин. Если сразу заставить себя взяться за работу, вероятность быстрого и успешного ее выполнения увеличится в разы! Уберите из глаз все, что вас отвлекает (телефон, социальные сети), поставьте перед собой часы и ничего не делайте ... Стало скучно, а прошло всего несколько минут? Вперед к работе!

Этот навык можно тренировать (например, медитацией), но для концентрации важная заинтересованность в том, что вы делаете, новизна. Необходимо также уметь выделять время на выполнение задания, быть в этот момент эмоционально заряженным. В этом научит тайм-менеджмент.

Наши мозг и тело не приспособлены к длительной работе.

Хотя на первый взгляд может показаться, что непрерывное сидение за рабочим столом в течение 8 ч - лучший способ получить хороший результат, на самом деле это не так. Ученые выяснили, что наиболее продуктивный цикл работы - 52 мин без перерыва с последующим 17-минутным отдыхом. Конечно, трудно таким образом структурировать свой график, но залог успеха - делать хотя бы короткие перерывы.

Поэтому если хотите чаще достигать состояния «потока», во-первых, выбирайте деятельность, которая вам нравится и в которой можно максимально применить свои умения и навыки; во-вторых, ставьте перед собой достижимые цели; в-третьих, будьте сконцентрированными. Успеха!

Фото: stock-up.

Автор Ирина Зух

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?