Возможности и технологии Java
Категория
Интересное
Дата публикации

Возможности и технологии Java

Возможности и технологии Java
Источник:  online.ua

Продолжаем цикл материалов для будущих self-made программистов

Java - популярный язык программирования, которая появился в 1995 году и сейчас насчитывает девять основных версий. Java стал техническим феноменом, во многом связано с уникальной портативностью: приложения Java работают на любом устройстве или операционной системе.

Первый идеальный язык программирования

Java является основным языком для Advanced Placement Computer Science - учебной программы и экзаменов для учеников средних школ в США. Среднестатистическому студенту, скорее всего, выкладывают именно этот язык программирования: она достаточно проста для понимания базовых принципов и одновременно способна решать практически любые задачи разработки.

Кроме того, Java легко учить благодаря синтаксису, который позволяет ознакомиться с основами программирования за короткое время.

Мощные средства разработки

Гиганты IT-индустрии, например Eclipse и NetBeans, сыграли огромную роль в развитии Java. Писать код в среде IDE этих компаний - удовольствие: они не только помогают в построении и форматировании кода, но и обеспечивают возможностью отладки программ на высоком уровне. Интегрированная среда разработки (IDE) сделало работу с Java гораздо проще и быстрее.

Кроме IDE, платформа Java имеет несколько других инструментов: Maven и Ant для создания Java-программ и декомпилятор, JConsole и VisualVM для мониторинга использования Heap.

Кроссплатформенная совместимость

Java не был первым для написания кроссплатформенных программ, но стал популярным: идея «написал раз - запускай везде» позволила привлечь много новых лиц к развитию речи. Java-программисты могут разрабатывать приложения на компьютере, а затем открывать его на целевой платформе - телефоне, сервере и тому подобное. Если для компилятора доступны нужны библиотеки, код будет работать.

Большая коллекция библиотек с открытым кодом

Библиотеки с открытым кодом облегчают использование Java во всем мире. Apache, Google и другие организации разработали большое количество мощных библиотек, облегчает и ускоряет разработку приложений.

Всегда советую искать в Google вспомогательные библиотеки, прежде чем писать свой собственный код. Существует большая вероятность того, что подобный функционал уже разработаны, протестированы и открыто для использования.

Активное сообщество

Даже гениально простой и удобный язык программирования не сможет выжить, если не получит достойной поддержки. Сообщество - еще одно преимущество языка и платформы Java: существует множество активных форумов, Stack Overflow, организации с открытым кодом и несколько групп пользователей Java. Это позволяет получить помощь тогда, когда она действительно нужна. Или помочь, когда просят.

Java - это бесплатно

Люди любят бесплатные вещи, не так ли? Цена становится важным критерием в решении, когда программист выбирает, какой язык программирования изучать, а та или иная организация хочет использовать новую технологию. В случае с Java, чтобы создать программу, не нужно платить денег: доступность привела к популярности как среди отдельных программистов, так и среди крупных организаций.

Удобная документация - Javadoc

Когда я впервые увидел Javadoc, то был поражен. Это удобно организован справочник, который позволяет быстро получить нужную информацию. Не каждый имеет время и намерен посмотреть весь код, чтобы узнать, для чего нужна та или иная команда и как ее использовать. Javadoc сделал обучения легким, позволяя получить нужную информацию в своем окне IDE.

Итог

Многие говорят, что будущее программирования заключается в использовании других, более новых языков. При этом большинство таких языков должны пройти очень долгий путь, чтобы достичь уровня популярности Java с ее ресурсами и сообществом. Кроме того, методология Java сейчас является одной из лучших, поэтому о предстоящем конце развития говорить пока рано.

Автор Николай Червоный

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?