Программируй и властвуй: 5 способов ускорить обучение
Категория
Интересное
Дата публикации

Программируй и властвуй: 5 способов ускорить обучение

Программируй и властвуй: 5 способов ускорить обучение
Источник:  online.ua

Изучение программирования - не то, к чему можно относиться небрежно. Однако, как и при всех типах обучения, существуют определенные методы, которые помогут быстрее и эффективнее выучить язык. Есть множество способов облегчить себе обучение, но мы разберем самые действенные.

Изучай и меняй примеры кода

Когда ты впервые изучаешь программирования, то нужно анализировать и пытаться понять каждый пример. Однако, когда читаешь учебное пособие, легко посмотреть на пример и сказать: «Да-да, я понимаю». Возможно, ты его и понимаешь, а может, и нет. Есть только один способ выяснить - сделать из кодом.

Измени его. Программа - это механизм, который легче всего менять. Ты можешь экспериментировать и смотреть, что происходит, а результат своих действий можно видеть мгновенно. Самый простой способ изучить язык программирования - взять код, который уже работает, и изменить его.

Найди ментора

Учиться самостоятельно всегда тяжело. Поэтому важно найти человека, который поможет разобраться в непонятных моментах, - ментора. Это человек, который имеет наработанный опыт и сотни часов практики за плечами. То, в чем ты можешь разобраться за несколько часов, ментор сможет объяснить всего за несколько минут. Звучит неплохо, не так ли?

Довольно часто менторы сами ищут себе учеников или помощников, ведь понимают, что, обучая менее опытных программистов, они улучшают и свои навыки. Кроме того, самостоятельно подготовить себе помощника - гораздо эффективнее в долгосрочной перспективе, чем искать того, кого неизвестно кто неизвестно чему учил.

Обращай внимание на публичные профили разработчиков в сообществах, форумах, социальных сетях. Часто в них пишут, что они менторы. Если ты не следишь за жизнью сообщества, то самое время начать. Подписывайся на блоги, рассылки и личные страницы разработчиков.

Не бойся спрашивать

Бывает такое, что уже прочитана тонна информации, но ничего не понятно. Конечно, Google - незаменимый помощник, но не единственный. Есть еще форумы и сообщество, и, возможно, они даже важнее. Прежде всего можно зайти на тематические форумы: Quora, Stack Overflow. Там уже полно ответов на возникающие чаще всего, но ты можешь поставить и какое-то собственное вопрос и попросить совета.

Отойди за пределы простого «я не понимаю», потому что так тебя отправят еще раз изучать тему. Вместо этого скажи своими словами то, как ты понимаешь текст. Чем больше вопрос раскрывает твои мысли, тем легче будет эксперту, разбирается в этом, ответить на него. Если поставить разумное, подробно расписано вопрос, который показывает, что ты (не) знаешь, то в итоге получишь нужные ответы.

Делись кодом

Не стесняйся публиковать свой код. Критика со стороны важна прежде всего потому, что показывает, как делать не надо. Всегда спрячется какая-то мелкая деталь, испортит все. Свежий взгляд - лучший способ находить такие ошибки быстрее и больше никогда не повторять их.

Для публикации можешь использовать GitHub. Эта платформа полезна не только тем, что позволяет публиковать свои программы, а также тем, что позволяет отслеживать все изменения в твоем коде. И это также важно.

Научись искать ошибки в своем коде

Множество проблем возникает с поиском критических ошибок в коде, по которым он работает не так, как было задумано. Для отслеживания и исправления таких дефектов кода используют отладчик (дебаггер). Он позволяет запускать код последовательно строка за строкой. Таким образом можно наблюдать, как выполняется программа и где скрывается ошибка. По сути, отладчик позволяет быстро понять, что делает код.

Сначала исправление ошибок с отладчиком забирать много времени. С опытом и по мере того, как количество ошибок в коде будет расти, отладчик начнет экономить кучу твоего времени. А количество ошибок, поверь, начнет измеряться десятками. Чем раньше ты овладеешь работу по отладчик, тем раньше это даст свои плоды.

Кроме этих советов, есть еще одна вещь, которая поможет быстрее научиться программировать. Нужно быть терпеливыми к своим результатам. Ничего не происходит сразу. Каждое достижение - это результат взвешенного и постепенного движения вперед. Только так приобретаются знания и нарабатывается опыт.

Автор Николай Червоный

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?