Выбор языка программирования: так ли это важно?
Категория
Интересное
Дата публикации

Выбор языка программирования: так ли это важно?

Выбор языка программирования: так ли это важно?
Источник:  online.ua

В первом тексте рубрики я рассказал, с чего начать, если хочешь научиться программировать. Следующий материал - о выборе языка программирования. Для всех начинающих это становится головной болью. Существует столько технологий и языков даже опытные гуру сферы IT теряются среди этого многообразия. Однако не стоит пугаться. По собственному опыту расскажу, с чего начать.

Каждый язык и технология существует для определенных задач и целей. Например, одни языки предназначены только для разработки сайтов, другие - только для разработки программ под Windows, а некоторые могут сочетать в себе обе функции. Отдельно существуют языки для программирования на Android и iOS.

По опыту могу сказать, что многие из этих языков очень похожи, а разница заключается в их возможностях. Поэтому сначала выбирай не слишком сложный язык, который будет соответствовать твоим целям. Рассмотрим, какие языки подойдут именно тебе.

Веб-разработка

Направление разработки сайтов и различных сервисов быстро набирает обороты, становясь все более популярным, и в этом его преимущество. Чтобы реализовать все свои идеи, тебе понадобится изучить основы: язык разметки HTML и каскадные таблицы стилей CSS. Если хочешь, чтобы твой сайт отвечал современным реалиям и имел более чем одну страницу, то понадобится речь, например PHP.

Однако на этом не останавливаемся. Сайт имеет не только показывать какую-то информацию, но и взаимодействовать с пользователями. Поэтому понадобится такая вещь, как JavaScript. Для того, чтобы твой сайт был очень крутой, обязательно понадобятся базы данных SQL. И сразу же, не отходя от темы, непременно обрати внимание на технологию jQuery, а также формат хранения и передачи данных JSON. Они точно пригодятся.

Разработка для Windows

Говорят, что сфера разработки «обычных» программ для Windows идет на спад. Впрочем, возможностей у компьютеров больше, чем у Android или iOS. Поэтому, если у тебя есть идея серьезной программы на ПК, тебе понадобятся соответствующие инструменты. Есть несколько языков, которые подойдут для такой задачи. Самые популярные из них: C #, C ++ и Java.

Для изучения с нуля лучше всего подойдет C #. По моему мнению, этот язык объединяет в себе лучшие стороны от C ++ и Java. Для новичков самое важное научиться мыслить как программисты и понять базовые принципы разработки. Для человека, котрый ранее не программировал, C ++ и Java будут слишком сложные, может, будет трудно самостоятельно разобраться в определенных аспектах. Конечно, упрощения традиционных принципов разработки делают той же Java честь и дают определенное преимущество. Но новичку сначала стоит овладеть уже устоявшимися принципами и инструментами, перед тем как начинать эксперименты с языками.

Также стоит упомянуть Python: это довольно хорошая и понятная речь. Чем-то напоминает Java, но задача у нее немного другие. Как правило, используется в решении задач машинного обучения и анализа данных. Если тебя интересует одна из этих отраслей, то попробуй именно этот язык.

Мобильная разработка

Разработка под Android и iOS имеет четкое разделение. Для iOS есть два основных языка: Objective-C и Swift. Первый уходит своими корнями в далекие 90-е годы и является достаточно сложной для изучения с нуля. Второй появился не так давно и является более простым, поэтому начни с него, если хочешь писать программы для iOS. Однако еще лучше будет изучить после этого и Objective-C, так как он до сих пор считается стандартом на этой платформе.

Что касается Android, то с ним несколько проще, ведь стандартом считается Java. Однако у того же C # недавно тоже появилась возможность разработки для Android с помощью пакета инструментов от Xamarin, и это дает ряд преимуществ. Во-первых, тебе нужно будет знать только один язык независимо от того, для какой платформы ты хочешь писать программу. Во-вторых, если понадобится перенести свою программу на Android, то не придется писать ее еще раз на другом языке. Это экономит колоссальное количество времени и усилий.

Дополнительные инструменты

Стоит обратить внимание на систему контроля версий. Это инструмент, который поможет систематизировать все, что ты пишешь. Таких систем существует достаточно много. Удобными и популярными являются GitHub и Bitbucket. Их задача состоит в том, чтобы помочь контролировать изменения своего кода. Благодаря этому ты сможешь подойти к разработке программы более сознательно, а еще появится возможность поделиться своим кодом с другими программистами. Возможно, они посоветуют, как сделать программу лучше.

Где учить?

Прежде всего лучше изучить основы программирования в целом. Для этого лучше всего подойдет курс CS50 от преподавателей Гарварда, который есть в открытом доступе на образовательный платформе Prometheus.

Также могу рекомендовать образовательные платформы, например edX, Coursera, Udacity и, конечно, MIT OpenCourseWare. Для некоторых понадобится хотя бы базовое знание английского, и программирования во всяком случае в этом нуждается. Поэтому рассматривай это как прекрасную возможность подтянуть свои знания языка.

Труднее всего дается первый язык программирования. Не так уж важно, с чего ты начнешь путь в сфере IT. Нужно знать хотя бы несколько основных языков и технологий, чтобы узнать все аспекты программирования. А самое главное - начать!

Автор Николай Червоный

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?