Как выбрать себе хобби
Категория
Интересное
Дата публикации

Как выбрать себе хобби

Как выбрать себе хобби
Источник:  online.ua

Есть ли у вас хобби? Вы играете на четырех музыкальных инструментах, изучаете эсперанто и делаете искусственные цветы? Или хотели бы всему этому научиться, да времени не хватает?

А чем обычно занимаетесь в свободное от работы время? Заваливаетесь перед телевизором и смотрите любимое телешоу (плюс рекламу, которой нас щедро потчуют практически все каналы), едите и спите? Или все свободное время уходит на соцсети и просмотр сериалов в интернете? А по выходным, наверное, ходите по магазинам и делаете генеральную уборку? Но ведь это не хобби (хотя магазины под вопросом!..).

Хобби – это средство борьбы со стрессом, что-то, в чем мы находим вдохновение (утешение, умиротворение, радость, восторг), отдых от повседневной деятельности.

Что вы любите делать?

Если еще не определились со своим хобби – в первую очередь, определитесь, что любите делать. Отталкиваясь от интересов и предпочтений, выберете и хобби. Если, к примеру, вам нравится готовить, попробуйте поискать новые рецепты и приготовить что-нибудь необычное. Если же всегда завораживали пары танцующие танго, и вы бы тоже хотели этому научиться – запишитесь в студию танцев.

Не ленитесь! Вообще отбросьте мысли о том, что это «не ваше». Если вам нравится то, что делаете, значит – точно ваше!

Если же попробовали какое-то занятие (скажем, боевые искусства или филателию, или ту же кулинарию!) и поняли, что оно вам в тягость, значит, нужно подумать, что еще вас интересует. Быть может, придется «перебрать» все интересы прежде чем найдете именно то занятие, которое будет приносить радость.

Пройдите тест

Если все совсем печально – пройдите тест. Благо, в интернете их море! Тут и «Профессия, которая вам подойдет», и «Идеальное хобби для вас», и «Чем бы вы занимались, если бы не работали»!..

Но к результатам все же относитесь критично: если тест вещает, что ваше призвание – музыка, а вы в свое время и гитару-то больше пяти минут в руках не держали, потому что не хватало усидчивости – не стоит сломя голову бежать записываться в музыкальную школу!

Для верности поищите тесты профессиональных психологов. Только будьте готовы к огромному количеству вопросов и отсутствию конкретного ответа (зато они могут подтолкнуть мыслить в правильном русле).

Пробуйте что-то новое для себя

Речь, конечно, не о синтетических наркотиках и поклонении темным богам! Но изучение химии или написание фантастических рассказов вполне может претендовать на роль хобби.

Большинство из нас – люди социально активные. Каждый день нам приходят десятки приглашений на какие-то мероприятия и мастер-классы. Вы смотрите и думаете: «Я не знаю, что это… Наверно, там будет скучно. Никуда не пойду!». А в итоге упускаете уникальную возможность открыть для себя что-то новое, чему-то научиться.

Говорят, если нет хобби, значит, вы просто еще не пробовали то занятие, которое действительно придется по душе. Но как же вы сможете его узнать, если постоянно отказываетесь пробовать что-то новое?

Не ограничивайтесь чем-то одним

Хобби может быть не одно. Главное в этом вопросе не переусердствовать! Вообще, в том-то и прелесть хобби, что, в отличие от работы (официальной), их может быть множество.

Но также важно помнить, что хобби – то, чем вы занимаетесь добровольно и с удовольствием. Если вам не по нраву какое-то занятие, то никто не должен принуждать к тому, чтобы вы продолжали им заниматься. Иными словами, если не разбудили в себе художника, прекращайте мучить холст и себя! Смело бросайте это дело и беритесь за другое.

Материальная сторона вопроса

Большинство хобби потребует определенных материальных затрат, причем некоторые – довольно существенных. Так что будьте готовы выложить требуемую сумму за инструменты, инвентарь, работу инструктора. Сильно экономить не рекомендуется! В конце концов, вы это делаете для себя любимого(-ой), а на себе не экономят!

Но не отказывайте себе во всем, мотивируя это отсутствием денег. Жизнь – одна. И нужно успеть воспользоваться теми возможностями, которые она вам дает.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?