Безопасность в сети: пять простых правил
Категория
Интересное
Дата публикации

Безопасность в сети: пять простых правил

Безопасность в сети: пять простых правил
Источник:  online.ua

Кибертерроризм – не просто страшное слово, придуманное для сценария остросюжетного футуристического боевика или запугивания детей XXI века. Сегодня это реальная угроза для любого интернет-пользователя, количество которых стремительно растет (уже на 2013 год было зафиксировано: 40% населения Земли использует всемирную паутину).

Кража персональных данных (номера карточек, счетов – так называемый фишинг) и конфиденциальной информации (взлом аккаунтов, неконтролируемая реклама, всевозможные вирусы) – это далеко не полный перечень рисков, которым ежедневно подвергается ваш компьютер. В таких условиях одной бдительности недостаточно; нужно принимать конкретные меры. Must-read от «Студвея»: правила безопасности в сети.

1.Забудьте о паролях, которые состоят из вашего имени, даты рождения или цифр от 1 до 9

Никто не сомневается: это удобно для пользования. Но и для взламывания удобно. Защитить аккаунт от потенциальной хакерской атаки можно только подобрав пароль из сложной комбинации цифр и букв. IT-специалисты рекомендуют придумывать пароль по принципу «сircle-memory». Для этого составляется фраза, которую вы точно не забудете. Можно взять уже готовую – допустим, из любимой песни – и выделить заглавные буквы. Например, берем строку We Want Live In A Yellow Submarine и, так уж и быть, добавляем пару цифр из дня рождения. Получаем такой пароль: wwliays494 (надежный пароль должен содержать, минимум, восемь символов). Подобрать или угадать именно эту комбинацию уже сложнее.

Для тех, кто не хочет сильно замарачиваться или любит полагаться на судьбу, уже придумали сайты, на которых меганадежный пароль вам придумают. Генератор таких безопасный паролей можно найти тут и тут.

И еще. Как бы дискомфортно это не звучало: для каждого нового аккаунта нужен новый пароль (отдельно для Facebook, Twitter, Instagram). К тому же пароли следует время от времени менять. Обязательно.

2.Только протоколы HTTPS

Это значит следующее: всегда нужно следить за тем, какой протокол (указан в адресной строке) используется на веб-страницах, что вы посещаете. В принципе, есть два варианта: HTTP и HTTPS; предпочтительнее HTTP S(S обозначает secure – безопасный). Вместо HTTPS можно еще встретить обозначение TSL, что одно и то же. Протокол HTTPS содержит ssl-шифрование – технологию, которая устанавливает безопасный канал связи между компьютерами, обеспечивает защищенное соединение с сервером. Другими словами, если сайт поддерживает ssl-шифрование, данные, которыми вы будете обмениваться, автоматически защищены от перехвата. К примеру, в Gmail протокол HTTPS всегда включен по умолчанию.

3.Регулярно обновляйте программное обеспечение и антивирусные программы

Тоже, казалось бы, ничего сложного. Но требует времени. Полагаю, это основное правило безопасности в сети комментировать не нужно. Следует отметить только пару программ, которые эксперты выделяют в качестве проверенных и надежных: среди антивирусов – Avira Free Antivirus; полезна также программа Malwarebytes Anti-malware, которая позволяет ослеживать шпионов. Отдельно можно выделить и Tor – безопасный браузер, который поможет обеспечить анонимность в интернете, установить сетевое соединение, защищенное от прослушивания.

4.Сохраняйте здравый смысл

Всегда и везде, как говорится. То ли речь идет о подозрительном сайте, который вас никто не заставляет посещать, то ли о странном видео, которое вы вот-вот скачаете. Реагируйте на сообщения-предупреждения антивирусной программы или браузера.

Осторожно используйте общедоступный Wi-Fi; важную информацию все-таки лучше пересылать с проверенного домашнего интернет-источника. Не подключайтесь к случайным незащищенным и странным сетям Wi-Fi.

Очевидно, что не стоит отставлять ноутбук или планшет без присмотра в общественных местах. Особо важную информацию настоятельно рекомендуется хранить на съемных информационных накопителях.

5.Разберитесь в проблеме

Все вышеперечисленные советы, безусловно, важны. Но даже и этого весьма мало. Полностью вооружиться можно, лишь досконально изучив угрозу. Поэтому напоследок предлагаем вашему вниманию несколько источников «обязательной литературы»:

Икона интернет-сервисов: информация по безопасности в сети от Google; Центр безопасности Microsoft; Информационная безопасность от Habrahabr; И просто на десерт: топ-лист худших паролей.

Фото: ccmostwanted.com, workingnets.com

Автор Валентина Кисельова

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?