Как экономить деньги
Категория
Интересное
Дата публикации

Как экономить деньги

Как экономить деньги
Источник:  online.ua

Деньги – корень зла, вечное яблоко раздора в семье и то, чего среднестатистическому землянину всегда не хватает. Мало денег – плохо, много денег – тоже плохо (когда не знаешь, как ими разумно распорядиться). И, тем не менее, без них как-то не прикольно!..

Вопросом экономии денег задаются все, кто хоть раз в жизни держал их в руках. Казалось бы, какие-то разноцветные бумажки – бери и сам печатай! Да только где же взять подходящий принтер?

Вот и получается: пока ищем ответ на вопрос о принтере, попутно стараемся хоть как-то подольше удержать в руках те деньги, что достаются в виде зарплаты, стипендии или подарка. Потому что, какой бы ни была эта сумма, она утечет, как сквозь пальцы вода, если вы не освоите искусство правильного и разумного распределения бюджета.

Дневник расходов

Идеальная финансовая ситуация – когда ваши доходы превышают расходы. Но не стоит сейчас с грустью вздыхать и говорить, что вот, мол, был бы у меня более высокий доход, так бы оно и было. Запросы растут вместе с заработной платой.

Поэтому первый шаг на пути экономии – планирование расходов. Заведите тетрадь или блокнот, куда каждый день методично вписывайте все свои расходы (каждую копеечку!). Быть может, скажете, что вам это не нужно и что полностью контролируете свои расходы, но попробуйте хотя бы неделю записывать все – поймете, на какую ерунду уходит довольно значительная часть ваших денег.

Это как в той шутке: копишь-копишь на квартиру и Ламборджини, а затем срываешься и покупаешь «Сникерс» и колу. Как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Это имеет определенный смысл, если подсчитать, сколько денег у вас уходит на колу и «Сникерс» в год, а затем умножить эту сумму на 10 лет. Может, и на машину хватило бы?..

Кстати, эту методику в своих работах приводит «Финансовый Моцарт» Бодо Шефер (между прочим, финансовый консультант №1 в Европе!). На досуге рекомендую почитать его книгу «Мани или азбука денег».

Правило четырех конвертов

Еще один интересный и простой способ экономии и планирования бюджета – правило четырех конвертов.

Подготовительный этап:

Берется месячный доход (индивидуальный или общий семейный); 10% откладывается на депозит – на будущие финансовые цели (только к выбору банка и условий депозита тоже подойдите со всей ответственностью); Отсчитывается сумма, необходимая на обязательные ежемесячные расходы: квартплата, интернет, мобильная связь, транспорт.

Суть метода:

После вычета по всем вышеупомянутым пунктам оставшаяся сумма делится на четыре и раскладывается по конвертам. Каждый конверт – бюджет на неделю. Желательно его не превышать!

И еще несколько полезных советов:

Перед каждым походом за покупками составляйте список необходимых вещей и строго следуйте ему. Если же во время шоппинга вам захотелось купить еще что-то – внесите это в список для следующего похода по магазинам. Если вам внезапно захотелось что-то купить, «переспите» с этой мыслью. Если и на утро вещь все еще необходима – идите и покупайте! Избегайте покупок в кредит (не загоняйте себя в долговую яму). Ничего не покупайте в день выплаты зарплаты! Уж такие мы, люди, что с получкой начинаем чувствовать себя сказочно богатыми и могущими позволить себе многое, если не все. НЕ ЭКОНОМЬТЕ на здоровье, саморазвитии и уходе за собой! Потому что за такую экономию в дальнейшем можно заплатить дороже.

Некоторые знатоки рекомендуют расплачиваться не карточкой, а реальными деньгами – с ними, якобы, расставаться сложнее. Ну, не знаю!.. Лично мне удобней экономить, когда деньги находятся на карточке, потому что карточкой не везде можно расплатиться. А наличка может оказаться под рукой в самый неподходящий момент (и возвращаемся к истории со «Сникерсом»!).

Главное в экономии денег – понять: это не попытка ограничить себя во всем, а способ оптимизировать расходы чтобы не испытывать постоянную нехватку денег.

Фото: kinopoisk.ru

Автор Аліна Стара

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?