Под контролем: организация персональных финансов
Категория
Интересное
Дата публикации

Под контролем: организация персональных финансов

Под контролем: организация персональных финансов
Источник:  online.ua

Считать деньги, вести домашнюю бухгалтерию ... Это так скучно! И что там считать, если прибыли современного студента едва хватает на то, чтобы оплатить жилье и прокормиться месяц. Такого мнения придерживается, наверное, большинство молодых (и не только молодых) людей. На самом деле в мире столько более интересных вещей, чем скрупулезный подсчет денег! Но, как говорится, копейка любит, чтобы ее считали, и несколько минут в день, посвященные учета личных средств, могут заметно улучшить вашу финансовую ситуацию. Тем более, что с помощью современных программ для ведения домашней бухгалтерии это совсем нетрудно и даже интересно.

Выбор программы

Сегодня существует большое количество программ для ведения домашней бухгалтерии и еще больше статей, из которых можно узнать о таких разработках. На запрос «программы для домашней бухгалтерии» или «программы для учета личных финансов» Google покажет десятки обзоров подобных приложений для стационарных компьютеров или нетбуков, мобильных устройств на Android или iPhone, онлайн-сервисов (платных и бесплатных). Поэтому выбрать программу на свой вкус - лишь вопрос времени.

Очередной обзор и предоставление рекомендаций по выбору программы учета персональных финансов отнюдь не входит в задачи данной статьи, поэтому лишь кратко напомним основные критерии такого выбора.

Простота: речь идет не о профессиональном бухгалтерский софт, а о удобный инструмент, который должен упростить жизнь, а не усложнить его. Итак, интерфейс программы должен быть интуитивно понятным и не требовать чтения томов инструкций.

Платформа: компьютер, мобильные устройства или онлайн-сервисы. Кто-то отдает предпочтение программам для компьютеров, кому удобнее хранить данные в интернете и не быть привязанным к компьютеру, а для кого-то вполне хватает мобильных приложений. На мой взгляд, оптимальным вариантом являются разработки для компьютеров, которые имеют также онлайн-версии и версии для смартфонов, причем все эти три среды должны синхронизироваться между собой. Кто знает, где и в каких условиях будет нужно сделать запись о расходах?

Цена: бесплатные, платные или условно бесплатные программы. Помните, что правило «чем дороже, тем лучше» работает не всегда, поэтому возможности бесплатных программ могут вполне вас удовлетворить. По условно бесплатных программ, то они - бесплатные версии платных разработок, но с меньшим количеством функций.

Функционал: функции, способны выполнять программы для учета финансов, подобные во многих разработках, хотя могут несколько отличаться. Типичные возможности рассмотрим на конкретном примере.

Счета

Представим себе рядового студента Васю Пупкина, который наконец решил взять под контроль свои финансы с помощью соответствующей программы. Допустим, он выбрал программу для установки на компьютер, которая также мобильное приложение.

Первым шагом нашего студента после установки софта будет создание счетов, под которыми понимаются все «места», где могут содержаться деньги. Речь идет о банковских картах, конверты со скрытой наличными, кошельки, электронные деньги и тому подобное.

У Васи, например, есть две банковские карточки, на которые поступают его университетская стипендия и деньги по программе Завтра.UA, стипендиатом которого он является уже второй год. Часть денег он ежемесячно переводит в наличные для осуществления текущих расчетов, часть обменивает на криптовалюта Bitcoin и несколько откладывает на депозитный счет в банке. Следовательно, ему нужно создать в программе пять счетов: «Стипендиальная картка1» (универ), «Стипендиальная картка2» (Завтра.UA), «Кошелек», Bitcoin и «Депозит» (конечно, их названия могут быть другими). Актуальные остатки по всем счетам в сводной таблице предоставляют возможность четко видеть текущую финансовую ситуацию.

Операции

Теперь, когда счета заведены, все доходы и расходы Васи привязаны к одному из них. Например, он повышенную стипендию в университете - 730 гривен, стипендия Завтра.UA составляет 942 гривны. К тому же Вася два вечера в неделю работает репетитором, получая 70 гривен за занятие наличными, а иногда ему помогают деньгами родители. Понятно, что обе стипендии Вася должен записать на счета «Стипендиальная картка1» (универ) и «Стипендиальная картка2» (Завтра.UA). Остальные прибыли будет поступать на счет «Кошелек». Для того, чтобы зафиксировать источники поступления средств, достаточно отнести каждую операцию в одной из категорий: например, «Стипендия», «Репетиторство», «От родителей», «Другое» и другие.

Если Вася решит перевести часть денег в наличные или положить на депозит, он просто зафиксирует эти действия. То же касается и расходов на оплату общежития (скажем, 300 гривен в месяц), питание.

Создание в программной среде записи о каждой операции требует несколько секунд. К тому же, чем дольше будет использоваться программа, тем меньше времени занимать эти действия, ведь постепенно формироваться система категорий, шаблоны типовых операций, поэтому все большая часть работы будет выполняться автоматически.

Когда важным препятствием для тех, кто вел учет своих финансов, была невозможность зафиксировать расходы мгновенно в любом месте. На самом деле, не очень удобно хранить чеки из супермаркета или записывать каждую операцию, чтобы вечером, уже дома, переносить информацию в бухгалтерскую программу.

Выбор программы, которая имеет приложение для смартфона, решает эту проблему, ведь любые денежные операции могут быть зафиксированы сразу, а потом одним кликом мыши внесены в локальную версию программы.

Аналитика

Даже такая простая фиксация доходов и расходов непременно приведет к позитивным изменениям. По меньшей мере - вы увидите, что становитесь более организованной человеком, а деньги тратите экономнее. Но учет - лишь первый шаг на пути к полноценной организации финансов.

Далее наступает время анализа и разбора полетов. Качественная программа для организации персональных финансов предлагает широкий круг отчетов, которые генерируются на основе введенных данных. Вы хотите узнать, на что тратите львиную долю денег ежемесячно или в среднем за год, какая структура ваших доходов, как меняется разница между доходами и расходами из месяца в месяц, сколько покупок каждой категории вы делаете в определенный период времени? Вся информация будет отражена как графики и диаграммы, поможет выявить слабые зоны и ошибки в организации собственных финансов и сознательно планировать бюджет на следующие месяцы.

Планирование и бюджет

Собственно, по бюджету. Большинство программ позволяет не только фиксировать текущие финансовые операции и анализировать результаты, но и планировать свой бюджет на следующие месяцы.

Бюджет - это ваш финансовый план, в котором указаны доходы, которые вы планируете получить в определенный период (обычно месяц), и плановые затраты на этот период. В отличие от текущего учета, нет нужды подробно расписывать здесь каждую булочку или пакет молока, которые вы, наверное, покупать в течение месяца. Достаточно использовать более общую систему категорий. Например, наш герой Вася Пупкин мог бы выделить деньги на коммунальные расходы, питание, транспорт, развлечения, инвестиции в себя и тому подобное. Если вы ведете учет финансов хотя бы несколько месяцев, сделать такой план не составит труда.

С тех пор, как бюджет создан, программа начинает постоянно сравнивать фактические доходы, расходы и остатки на счетах с плановыми и информировать вас при отклонении от «графика». Например, ежедневно вы будете видеть сообщение «Сегодня ваши расходы превышают запланированные на 25 гривен. Если и дальше тратить деньги в таком темпе, ваших ресурсов на хватит до конца месяца на 6 дней».

Не останется незамеченной и изменение направлений использования денег. Вы планировали уделять на развлечения не более 10 процентов всех расходов, а уже превысили отметку в полную четверть? Программа покажет это и напомнит, на какую сумму вам придется сократить расходы на другое.

Самоорганизация

Заключение хочется напомнить: любые программы, даже самые лучшие и мегаинтелектуальни, еще не является гарантией успеха. Да, это мощный инструмент, но его ценность не только в том, что каждый ваш финансовый шаг будет зафиксирован. Главные изменения всегда происходят в сознании, и именно в этом могут помочь подобные разработки. Попробуйте подойти к делу серьезно, и через несколько месяцев вы увидите, что изменился не только ваше финансовое состояние и отношение к деньгам, но и нечто большее: уровень организованности, ответственности, способность планировать свои действия и прогнозировать результаты. А для этого нужно не только установить соответствующий софт, но и стоит быть готовым изменить что-то в своей жизни.

В кейсе применена программа Family Pro качестве примера одной из многих разработок для организации персональных финансов.

Изображение: Kalkulyatorvkladov.ru, скриншоты программы Family Pro, forex-journey.com

Автор Илами Ясна

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?