США создает собственную гиперзвуковую ракету за миллиард долларов
Категория
Мир
Дата публикации

США создает собственную гиперзвуковую ракету за миллиард долларов

США создает собственную гиперзвуковую ракету за миллиард долларов

ВВС США заключили с компанией Lockheed Martin контракт на производство и поставку прототипа гиперзвуковой крылатой ракеты, выделив на это 928 миллионов долларов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

Договор с компанией-производителем вооружения Lockheed Martin предусматривает создание гиперзвукового оружия дальнего радиуса действия. Программа, которая имеет официальное название Hypersonic Conventional Strike Weapon, обойдется Пентагону примерно в $928 млн.

Читайте также: Десятки пострадавших в железнодорожной аварии на вокзале Зальцбурга

По словам пресс-секретаря ВВС США Энн Стефанек, проект по производству ракет подобного типа является одной из двух программ по созданию гиперзвуковой оружия. Вторая программа носит название Air Launched Rapid Response Weapon и требует финансирования в размере $258.

Создавая такие ракеты, Соединенные Штаты хотят догнать Китай и Россию, которые достигли немалого прогресса в их разработке. Представитель Пентагона утверждает, что Пекин уже выстроил "достаточно зрелую систему" для гиперзвуковой ракеты с радиусом действия в несколько тысяч километров.

В США это вызвало беспокойство, потому что нынешняя система противовоздушной обороны не может определить приближение подобной ракеты.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Трамп нашел замену своим военным в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?