Нафтогаз назвал условия для разрыва контрактов с Газпромом
Категория
Экономика
Дата публикации

Нафтогаз назвал условия для разрыва контрактов с Газпромом

Нафтогаз назвал условия для разрыва контрактов с Газпромом
Источник:  online.ua

Контракты российского "Газпрома" на поставку и транзит газа через Украину могут быть расторгнуты только по согласию обеих сторон или по решению арбитража.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Нафтогаза.

Читайте также: Миллиардные убытки: названы потери Украины от прекращения транзита российского газа

В украинской газовой компании подтвердили, что Газпром действительно передал в Стокгольмский арбитраж все необходимые документы для расторжения контрактов с Нафтогазом. Но отпавка этих документов не приостанавливает действие договоров до 2019 года.

"Кстати, обжалование арбитражных решений не приостанавливает их действие. "Газпром" все так же должен нам 2,56 млрд долларов + проценты", - говорится в сообщении Нафтогаза.

Следует отметить, что Стокгольмский арбитраж может несколько лет рассматривать иск "Газпрома". По прошлому арбитражному производству между российским газовым монополистом и украинским "Нафтогазом" от 2014 года решения были приняты только в 2017 и 2018 годах.

Тем веременем Министерство юстиции Украины уже начало первые долговые взыскания с "Газпрома", несмотря на то, что российская компания не признает долг и отказывается его выплачивать. На сегодняшний день в Украине взыскано около 100 млн гривен "газпромовских" денег, которые были направлены в бюджет страны.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России назвали условие для выплаты долга Украине по газу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?