В СИЗО Крыма жуткой смертью погибли четыре украинца
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В СИЗО Крыма жуткой смертью погибли четыре украинца

В СИЗО Крыма жуткой смертью погибли четыре украинца
Источник:  online.ua

В оккупированном Крыму в СИЗО Симферополя произошло четыре смерти украинцев, погибших неестественной смертью. В Украине бьют тревогу по поводу происходящего в крымской тюрьме, требуя от оккупантов расследовать трагедии.

Соответствующее обращение к российскому омбудсмену опубликовала на официальном сайте Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, сообщает ONLINE.UA.

В обращении говорится, что только с начала апреля в СИЗО Симферополя неестественной смертью погибли четверо украинских заключенных, двое из которых - крымские татары. В частности, 6 апреля в камере изолятора были обнаружены повешенными 69-летний Сервер Билялов и 46-летний Олег Гончаров, 12 апреля - 23-летний Дмитрий Шапошников, а 13 числа текущего месяца - 39-летний Ислам Искеров, которого нашли в камере для вновь прибывших с перерезанным горлом.

В оккупированном Крыму жуткие смерти украинцев в СИЗО назвали суицидами. В официальном сообщении ФСИН указано, что троим украинцам, которых обнаружили повешенными в камерах, была даже оказана реанимационная помощь, но спасти их не удалось. Что касается четвертого заключенного, то, по данным российского ведомства, он сам нанес себе рану на шее, но был вовремя доставлен в больницу.

В "Крымской правозащитной группе" считают версию России о самоубийствах украинских заключенных в СИЗО Симферополя малоубедительной. Правозащитники настаивают на тщательном расследовании смерти украинцев и крымских татар в следственном изоляторе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский активист Владимир Балух подвергается жестким издевательствам в крымском СИЗО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?