ПАСЕ приняла резолюцию по противодействию российской пропаганде на уровне Европейского Союза
Категория
Политика
Дата публикации

ПАСЕ приняла резолюцию по противодействию российской пропаганде на уровне Европейского Союза

ПАСЕ приняла резолюцию по противодействию российской пропаганде на уровне Европейского Союза
Источник:  online.ua

Парламентская ассамблея Совета Европы 25 апреля приняла резолюцию, в которой выразила поддержку противодействия российской пропаганде на уровне Европейского Союза.

Об этом сообщил вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев на своей странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

"Еще одна небольшая победа. ПАСЕ только что единогласно приняла резолюцию по моему докладу: выразили поддержку противодействия российской пропаганде на уровне ЕС и рекомендовала странам-членам Совета Европы учредить органы для отслеживания дезинформации и фейков", - сообщил он.

Арьев также представил цитату из принятой резолюции. "В некоторых случаях государственные средства массовой информации были превращены в пропагандистские инструменты и использованы для передачи фальшивых новостей или разжигания ненависти, ксенофобии против меньшинств и определенных групп. Это приводит к отсутствию независимости и низким этическим стандартам в ряде средств массовой информации и объясняет все большее недоверие населения. В связи с этим Ассамблея подтверждает свою поддержку решению Европейского Совета 2015 о борьбе с потоком дезинформации и откровенной лжи, происходящих из средств массовой информации и онлайн-счетов в Российской Федерации, путем создания Специальной группы "East StratCom", - сказано в резолюции.

ПАСЕ приветствует совместное заявление Специального докладчика ООН по вопросам свободы слова и трех региональных докладчиков в прошлом году о том, что государственные субъекты не должны создавать, поддерживать и распространять дезинформацию.

Как сообщал ONLINE.UA ранее ПАСЕ признала оккупацию части Донбасса Российской Федерацией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?