Цукерберг в Европарламенте рассказал про дезинформацию, Россию и утечку данных
Категория
Мир
Дата публикации

Цукерберг в Европарламенте рассказал про дезинформацию, Россию и утечку данных

Цукерберг в Европарламенте рассказал про дезинформацию, Россию и утечку данных
Источник:  Meduza

22 мая основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг выступил в Европейском парламенте и ответил на вопросы относительно скандала вокруг утечки личных данных пользователей.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание "Медуза".

Данная встреча была значительно короче той, которая произошла с сенаторами Соединенных Штатов, и продолжалась около 75 минут. На большинство вопросов он не успел дать ответ, но пообещал сделать это в письменном виде.

Сначала Цукерберг произнес вступительное слово, затем депутаты задали по несколько вопросов. Парламентариев интересовало соответствие Facebook новыми правилами защиты данных и может ли борьба с фейковых новостями навредить свободе слова. Затем основатель соцсети за 25 минут пытался ответить на вопросы, которые показались ему самыми важными.

Цукерберг отметил, что Facebook сделал выводы после президентской кампании в США в 2016 году и усовершенствовал собственную работу. Сейчас социальная сеть лучше подготовлена к идентификации и удалению дезинформации во всем мире во время выборов.

"Мы были слишком медленными, чтобы определить российское вмешательство через Facebook на президентских выборах в США в то время", - признался он.

Цукерберг добавил, что сейчас Facebook проверяет каждое приложение, которое собирает информацию пользователей. Это позволит исключить возможность утечки данных и их использование в политических целях.

"Мы в два раза увеличили количество сотрудников, которые работают над вопросами безопасности. Все наши усилия отразятся на нашей прибыли, но безопасность людей всегда будет для нас важнее максимизации прибыли", - отметил основатель Facebook.

"Мы не в достаточной мере осознавали нашу ответственность. Это была ошибка, и я за это извиняюсь", - заявил он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Facebook хочет ввести плату за доступ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?