Джемилев заявил о тайном переселении россиян в аннексированный Крым
Категория
Мир
Дата публикации

Джемилев заявил о тайном переселении россиян в аннексированный Крым

Джемилев заявил о тайном переселении россиян в аннексированный Крым
Источник:  Укринформ

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Россия тайно переселила в Крым около миллиона россиян.

Об этом он сообщил в интервью "Укринформу", передает ONLINE.UA.

Ссылаясь на слова жителей полуострова, которые остались после аннексии Крыма, Джемилев сообщил, что сейчас речь может идти о переселении от 850 тыс до миллиона человек.

"Но это скрывается как военная тайна, потому что они прекрасно понимают, что это преступление", - отметил он.

По словам Джемилева, массовое заселение российской властью полуострова гражданами РФ является принудительным изменением демографии, что приравнивается к военным преступлениям по Женевской конвенции.

Кроме того, Джемилев считает, что ФСБ проводит комплекс мероприятий по выживанию крымских татар с полуострова.

"Не так давно мы перехватили одно секретное письмо ФСБ на имя так называемого главы Республики Крым Аксенова. Там говорится о трехлетнем плане ФСБ в отношении крымских татар, чтобы их склонить к сотрудничеству с оккупационной властью", - отметил он.

В тексте указаны планы таких действий, как обыски, аресты, активизация патриотических русских организаций, настроенных против крымскотатарского народа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что оккупанты анонсировали новое масштабное строительство в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?