Главный фигурант дела о сбитом "Боинге" МН17 на Донбассе: раскрыты данные о российском офицере
Категория
Мир
Дата публикации

Главный фигурант дела о сбитом "Боинге" МН17 на Донбассе: раскрыты данные о российском офицере

Главный фигурант дела о сбитом "Боинге" МН17 на Донбассе: раскрыты данные о российском офицере
Источник:  Meduza

Российский офицер ГРУ Олег Иванников, известный по позывному "Орион", который подозревается в причастности к крушению малайзийского "Боинга" МН17 на Донбассе, ранее под чужим именем возглавлял министерство обороны Южной Осетии и руководил операциями ЧВК "Вагнер" на Донбассе.

Имя офицера ГРУ, главного фигуранта дела МН17, выяснила исследовательская группа Bellingcat, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Медузу".

В опубликованных результатах расследования Bellingcat говорится, что вычислить Иванникова удалось с помощью опубликованных СБУ перехваченных переговоров российских офицеров, которые обсуждали поставки "Бука" боевикам на Донбасс. В записи были озвучены имена и позывные переговорщиков - Николая Федоровича с позывным "Дельфин" и Андрея Ивановича с позывным "Орион".

В ходе расследования выяснилось, что ими оказались генерал-полковник Николай Ткачев из России и офицер ГРУ Олег Иванников. Расследователи также смогли вычислить мобильный и домашний телефон Иванникова, позвонив на который записали голос российского офицера, который очень похож на голос "Ориона" в записи СБУ.

Фото Олега Иванникова показали на прес-конференции Bellingcat

В российских официальных базах данных позже обнаружили сотрудника Минобороны РФ Олега Владимировича Иванникова, родившегося 2 апреля 1967 года и жившего в Москве. Как выяснилось, в 2004 году под именем Андрея Лаптева он возглавлял штаб вооруженных сил в Южной Осетии, а в 2006 году был назначен там министром обороны. В 2008 году Лаптев-Иванников вернулся в Москву, а в 2014 году отправился на восток Украины.

На основании интервью одного из наемников "Вагнера" расследователи пришли к выводу, что Иванников не только координировал действия боевиков так называемых "ЛНР" и "ДНР", но и руководил "вагнеровцами", напрямую отдавая распоряжения главе российских наемников на Донбассе Дмитрию Уткину. Также выяснилось, что в 2015 году "Орион" уехал с Донбасса. Где он сейчас находится, команде исследователей выяснить не удалось.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Нидерландах по результатам международного расследования доказали, что "Боинг" МН17 на Донбассе сбила Россия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?