Масштаб слежки был грандиозным: Германию обвинили в новом крупном шпионаже
Категория
Мир
Дата публикации

Масштаб слежки был грандиозным: Германию обвинили в новом крупном шпионаже

Масштаб слежки был грандиозным: Германию обвинили в новом крупном шпионаже

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) на протяжении многих лет вела шпионскую деятельность на территории Австрии. Слежка велась не только за австрийскими фирмами и учреждениями, но и за международными организациями и посольствами в Вене.

С таким обвинением в адрес Берлина выступили президент Австрии Александер ван дер Беллен и канцлер Себастьян Курц, которые потребовали от Германии объяснений, передает DW.

Австрийский премьер заявил, что масштаб слежки Германии был грандиозным. Он считает, что подобный шпионаж за дружественными странами является не только нетипичным, но и неприемлемым.

Официальная Вена настаивает на том, чтобы Берлин предоставил все данные о том, за кем именно велась слежка, и обнародовал доказательства того, что она действительно была прекращена. Также австрийские власти потребовали, чтобы BND удалила все данные, которые были собраны во время шпионажа.

Основанием для таких громких обвинений Австрии в адрес Германии стали материалы нескольких автрийский изданий о том, что BND на протяжении многих лет, начиная с 1999 по 2006 годы, занималась шпионажем на территории австрии. Издания сообщили, что в поле зрения немецкой спецслужбы находились почти две тысячи стационарных телефонных номеров, факсов, номеров мобильной связи, адресов электронной почты на территории Австрии. Также BND якобы интерсовала деятельность ОБСЕ, ООН, ОПЕК и 75 посольств разных стран, штаб-квартиры и подразделения которых расположены в Вене.

Напомним, несколько лет назад немецкие СМИ сообщали, что BND шпионила за посольствами стран ЕС и других дружественных стран, помогая американской спецслужбе NSA собирать развединформацию в Европе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине заблокировали мобильное приложение, которое незаконно следило за украинцами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?