Это шаг к НАТО: Верховная Рада приняла важный закон
Категория
Украина
Дата публикации

Это шаг к НАТО: Верховная Рада приняла важный закон

Это шаг к НАТО: Верховная Рада приняла важный закон
Источник:  online.ua

Верховная Рада поддержала во втором чтении президентский законопроект №8068 "О национальной безопасности Украины".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт парламента.

Указано, что соответствующее решение поддержали 248 народных депутатов.

В проекте изложена система обеспечения нацбезопасности и полномочия каждого из ее субъектов, в частности, президента, министерств обороны и внутренних дел, Вооруженных сил, Генштаба, СБУ, Госпогранслужбы и тд.

"Министр обороны Украины и его заместители будут назначаться на должности из числа гражданских лиц с 1 января 2019 года.Также проект предусматривает разграничить должности начальника Генштаба и главнокомандующего ВСУ, которые сейчас занимает Виктор Муженко",- сказано в документе.

Также в законопроекте прописана стратегия развития оборонно-промышленного комплекса Украины, реализация которой будет проводиться с использованием механизмов государственно-частного партнерства и с привлечением международной консультативной, финансовой, материально-технической помощи.

"Этот закон важен для борьбы с российской агрессией, реформы сектора безопасности, а также является существенным шагом на пути Украины к НАТО",- подчеркнул спикер Рады Андрей Парубий.

Как сообщал ONLINE.UA ранее министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что Грузия и Украина должны готовиться к вступлению в НАТО, а также призвал украинцев никогда не сдаваться.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?