Европейский суд обязал РФ выплатить компенсацию Pussy Riot за "панк-молебен"
Категория
Мир
Дата публикации

Европейский суд обязал РФ выплатить компенсацию Pussy Riot за "панк-молебен"

Европейский суд обязал РФ выплатить компенсацию Pussy Riot за "панк-молебен"
Источник:  online.ua

Европейский суд по правам человека взыскал с России компенсации в пользу участниц группы Pussy Riot, в отношении которых возбудили уголовное дело о хулиганстве после "панк-молебна" в одном из российских храмов в 2012 году.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на постановление суда.

Как стало известно, суд присудил Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой компенсации в размере 16 тысяч евро, а Екатерине Самуцевич - 5 тысяч евро.

Кроме того, власти РФ обязаны погасить судебные расходы в сумме 11,7 тысяч евро.

В ЕСПЧ постановили, что в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Pussy Riot была нарушена шестая статьи Конвенции по правам человека, которая предусматривает право на справедливый суд.

Напомним, во время финального матча ЧМ-2018, который состоялся в Москве, четыре участницы Pussy Riot выбежали на поле, требуя освободить политзаключенных и прекратить незаконные аресты на митингах.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее бывшая участница проекта Pussy Riot Мария Алехина, которая выступает против политики президента России Владимира Путина, рассказала о своей поездке в оккупированный Луганск; по словам Алехиной, до боевиков так называемой ЛНР она ездила в 2015 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?