Украинцев пытают и насилуют: Геращенко рассказала о зверствах в ОРДЛО
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцев пытают и насилуют: Геращенко рассказала о зверствах в ОРДЛО

Украинцев пытают и насилуют: Геращенко рассказала о зверствах в ОРДЛО
Источник:  Украинская правда

Первый вице-спикер Верховной Рады, представительница Украины в гуманитарной подгруппе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что у всех украинцев, которых освободили из плена боевиков на Донбассе, обнаружены травмы головы, часть жалуется, что их изнасиловали.

Об этом она рассказала в интервью "Украинской правде", передает ONLINE.UA.

"У меня есть справка от врачей – у всех освобожденных были черепно-мозговые травмы. Их пытали, били по голове. Двенадцать сознались в сексуальных изнасилованиях", - сказала она.

Геращенко также добавила, что после освобождения бывшие заключенные проходят медицинский осмотр и проверку спецслужб: именно так украинская сторона собирает информацию о том, кого еще могут держать боевики. Она отметила, что все украинцы возвращаются с серьезным травматическим синдромом, поэтому проходят психологическую реабилитацию.

"Плен – страшное испытание. Первый глоток свободы также не просто дается. Именно поэтому я считаю важным создание Министерства ветеранов. Эта проблема касается не только заложников, но и ребят, которые прошли войну, видели смерть, убивали своего врага", - подчеркнула Геращенко.

Как сообщал ONLINE.UA, экс-боец батальона "Донбасс" Дмитрий Кулиш, который прошел российский плен, рассказал, что боевики так называемых "ДНР — ЛНВ" жестоко пытали украинских военных: рубили головы, снимали кожу, а также совершали другие зверства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?