Неожиданно: Трамп поддержал РФ в торговом споре с Украиной
Категория
Политика
Дата публикации

Неожиданно: Трамп поддержал РФ в торговом споре с Украиной

Неожиданно: Трамп поддержал РФ в торговом споре с Украиной
Источник:  online.ua

Власти США стали на сторону России в знаковом деле во Всемирной организации торговли в отношении украинского транзита, передает ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

По предварительным данным, решение панели ВТО может иметь последствия для ряда дел против США из-за применения Трампом пошлин на сталь и алюминий, ведь касается права организации выносить решение по делу ограничений, введенных из соображений национальной безопасности .

"Дело против России касается совсем второго вопроса, а именно транзитных ограничений, которые Москва наложила на Киев в январе 2016 года, отрезав украинских экспортеров от ключевых рынков в центральной Азии и на Кавказе.И хотя США поддерживают Украину в территориальном конфликте с РФ, и Вашингтон, и Москва настаивают, что ВТО не имеет права рассматривать украинскую дело в отношении транзитных ограничений", - сказано в сообщении.

Российская сторона утверждает, что ввела ограничения, руководствуясь статьей 21 Общего соглашения о тарифах и торговле, которое позволяет членам ВТО прибегать к действиям, которые нарушают их обязательства в организации, руководствуясь соображениями национальной безопасности.

В Белом доме заявили, что "спор, который касается безопасности, имеет политический характер и потому лежит за пределами компетенции ВТО".

Как сообщал ONLINE.UA, Всемирная торговая организация обнародовала отчет по результатам второго торгового спора Украины и РФ относительно ограничений Россией украинского экспорта железнодорожного оборудования. Результат спора оказался не в пользу Киева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?