Выявлена неожиданная опасность для здоровья при отказе от алкоголя
Категория
Технологии
Дата публикации

Выявлена неожиданная опасность для здоровья при отказе от алкоголя

Выявлена неожиданная опасность для здоровья при отказе от алкоголя
Источник:  online.ua

Британские ученые совместно с коллегами из Франции провели масштабное исследование, в ходе которого пришли к выводу, что полный отказ от алкоголя опасен для здоровья. По их утверждению, у тех, кто полностью отказывается от спиртного, повышается риск развития деменции, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-релиз ученых, размещенный на EurekAlert!.

Исследование о пользе и вреде алкоголя для организма человека началось еще в 1985 году. В нем приняли участие почти 10 тысяч добровольцев в возрасте 35-55 лет. На протяжении восьми лет эксперты фиксировали данные о количестве выпиваемого участниками эксперимента алкоголя и степень их зависимости от спиртного в 1985-1993 годах, после чего несколько десятков лет наблюдали за здоровьем добровольцев.

За 23 года наблюдений было установлено, что почти у 400 участников исследования была диагностирована деменция. При этом оказалось, что в большей степени от поражений мозга, в результате которых развивается слабоумие, пострадали те добровольцы, которые полностью отказались от алкоголя.

Ученые установили, что потребление от 1 до 14 единиц алкоголя в неделю способствует защите мозга от возрастных повреждений, которые вызывают деменцию, но и предупредили, что чрезмерное увлечение спиртными напитками, сверх вышеуказанной нормы, увеличивают на 17% риски развития старческого слабоумия.

Эксперты также отметили, что им не удалось определить точную причину взаимосвязи между полным отказом от алкоголя и деменцией. В ближайшее время они намерены провести новые исследования в данном направлении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые доказали пользу солнечного загара для головного мозга человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?