Астрономы обнаружили аномальную звезду
Категория
Мир
Дата публикации

Астрономы обнаружили аномальную звезду

Астрономы обнаружили аномальную звезду
Источник:  online.ua

Астрономы Национальной астрономической обсерватории в Китае обнаружила звезду, которая содержит аномально высокое количество лития, передает ONLINE.UA со ссылкой на Xinhua.

 Ранее ученые были убеждены, что из-за высокой температуры литий не может существовать в глубоких слоях атмосферы, и поэтому в горячих красных гигантах он присутствует только в очень небольших количествах.

"В 1982 году был найден первый красный гигант, который содержит в себе достаточно высокое количество лития. Находка противоречила существующим моделям эволюции звезд. В последующие десятилетия были обнаружены 150 похожих небесных тел, в трех из которых содержание лития доходил до 3,3 процентов. Звезда TYC 429-2097-1 имеет наивысший уровень лития - А = 4,51. Он примерно в тысячу раз выше, чем стандартные значения (А = 1,5). Ученые долгое время не могли объяснить такой высокий уровень содержания лития в светиле",- сказано в сообщении.

Сейчас астрономы предполагают,что звезда самостоятельно "производит" литий.

В ходе изучения небесного тела, а также благодаря результатам моделирования, удалось установить, что именно этот процесс обеспечивает уровень содержания лития в TYC 429-2097-1.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  ученые впервые зафиксировали рождение новой планеты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?