Меркель впервые прокомментировала предложение об изменениях границ на Балканах
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель впервые прокомментировала предложение об изменениях границ на Балканах

Меркель впервые прокомментировала предложение об изменениях границ на Балканах
Источник:  online.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель жестко раскритиковала идею относительно любых изменений границ на Балканах после того, как лидеры Сербии и Косово выступили с данным предложением, передает ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

Указано, что политик пытается заблокировать переговоры о возможном разделе Косово - перспективу, которая, как многие опасаются, вызовет насилие в нестабильных Балканах на фоне требований других стран о пограничных изменениях.

"Территориальная целостность государств западных Балкан установлена и неприкосновенна. Это нужно повторять снова и снова, потому что снова и снова делаются попытки поговорить о границах, а мы не можем этого делать", - сказала Меркель.

Напомним, что президент Сербии Александар Вучич в прошлом месяце выдвинул идею раздела Косово, которое провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Наиболее часто обсуждаемый сценарий предусматривает признание Севера Косово частью Сербии. Еще одна часто обсуждаемая возможность заключается в том, что к Косово может присоединиться в основном албанская этническая часть Южной Сербии.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия хочет видеть экономическое процветание Турции, а также добавила, что власти страны должны обеспечить независимость своего Центрального банка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?