В России появились "волшебные кубы" для взлома соцсетей
Категория
Мир
Дата публикации

В России появились "волшебные кубы" для взлома соцсетей

В России появились "волшебные кубы" для взлома соцсетей
Источник:  BBC

Следственный комитет России приобрел новые спецсредства для взлома социальных сетей и извлечение данных пользователей из смартфонов и компьютеров. Комплекс iDC-8811 Forensic MagiCube ("волшебный куб") позволит расшифровывать "секретные чаты" в мессенджерах Telegram, Skype, Viber и других, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

По данным источника, два "волшебных куба" у китайской компании СК РФ приобрел в июле 2018 года. Стоимость приобретения составила 74 тысячи долларов.

Отмечается, что "волшебный куб" способен взламывать устройства с системами Apple и Android и автоматически извлекать из них данные о владельце - имя, адрес электронной почты и номер телефона. Также комплекс MagiCube поможет российским спецслужбам собирать данные пользователей соцсетей, включая Facebook и Twitter.

В характеристиках "волшебного куба" указано, что комплекс способен извлекать информацию с 3 тысяч моделей мобильных устройств ста компаний-производителей. Российские власти к приобретению китайского оборудования прибегают впервые. С его помощью они будут расследовать преступления в Центральном и Восточном военных округах РФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия вмешивалась в избирательный процесс во время выборов президента в США в 2016 году через социальные сети, доказательства чего привел основатель Facebook Марк Цукерберг.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?