Умер экс-глава ООН Кофи Аннан
Категория
Политика
Дата публикации

Умер экс-глава ООН Кофи Аннан

Умер экс-глава ООН Кофи Аннан
Источник:  online.ua

В субботу, 18 августа в Швейцарии умер бывший генсек ООН Кофи Аннан. Один из наиболее знаковых лидеров ООН ушел из жизни в возрасте 80 лет после непродолжительной болезни.

О смерти Кофи Аннана сообщила его семья на странице дипломата в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

"С огромной печалью семья Аннан и Фонд Кофи Аннана объявляют, что Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций и лауреат Нобелевской премии мира, мирно скончался в субботу 18 августа после короткой болезни", - говорится в сообщении.

Кофи Аннан был генсеком ООН с 1997 по 2006 годы. Он выступал против вторжения коалиции во главе с США в Ирак в 2003 году и считался одним из самых эффективных мировых дипломатов в сфере урегулирования международных конфликтов.

Экс-генсек ООН родился в 1938 в Гане. Он получил степень бакалавра экономики в колледже Макалистер в Сент-Поле, а после этого закончил Женевский институт международных отношений, а также магистратуру Массачусетского технологического института в области менеджмента.

В ООН Кофи Аннан начал работать в 1962 году в возрасте 24 лет. С 1 января 1997 года он вступил в должность генсека ООН и стал первым в истории темнокожим лидером организации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Москве умер советник Путина Вениамин Яковлев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?