Яблочный Спас 2018: традиции, запреты и красивые поздравления
Категория
Украина
Дата публикации

Яблочный Спас 2018: традиции, запреты и красивые поздравления

Яблочный Спас 2018: традиции, запреты и красивые поздравления
Источник:  online.ua

19 августа православные христиане отмечают Второй или Яблочный Спас, который в 2018 году выпал на воскресенье. По церковному календарю он называется Преображение Господне - в этот день, по народным приметам, природа начинает преображаться и готовится к осени. ONLINE.UA расскажет главные традиции светлого праздника, подскажет, что категорически нельзя делать на Яблочный Спас, а также поделится яркими и красивыми поздравлениями с Яблочным Спасом.

Яблочный Спас 2018: традиции и обряды

В день Яблочного Спаса принято посещать службы в храмах и освячивать не только яблоки, но и другие фрукты и овощи. По традициям в этот день также принято освячивать мед, колосья пшеницы и ржи.

В этот церковный праздник хозяйки готовят угощения на семейный ужин и балуют домочадцев вкусными блюдами. Несмотря на то, что Яблочный Спас припадает на строгий Успенский пост, в этот праздник верующим дается послабление. В меню разрешается включать блюда из рыбы и горячие блюда, приготовленные на растительном масле, а также вино. На праздничный стол также ставят освященные в церкви яблоки, фрукты и овощи.

Еще одним важным обрядом на Яблочнный Спас считается отливание из воска свечей. Их заготавливают столько, чтобы хватило на все церковные праздники будущего года.

Строгие запреты на Яблочный Спас

Самым главным запретом на Яблочный Спас считается то, что до Преображения Господнего категорически нельзя есть яблоки - эти фрукты можно пробовать только после освящения в церкви. По традиции, как и в другие церковные праздники, в день Второго Спаса нельзя заниматься домашними делами, ссориться и заниматься рукоделием. Существует примета: "Кто в Яблочный Спас шьет, потом весь год слезы льет".

Также в Яблочный Спас нельзя убивать насекомых. Считается, что если в праздник человеку на руку сядет муха, а лучше две, то весь год его будет сопровождать успех.

Яркие поздравления с Яблочным Спасом в стихах и открытках

Преображение, Яблочный Спас.
С праздником, все православные, вас.
Яблоки есть наступила пора.
Чистых вам помыслов, мира, добра.

***

В Божий день и в этот час,
В этот Яблочный Спас
Мира, счастья и добра,
Будет жизнь пускай щедра,
Будет дома лишь уют,
А ненастья обойдут,
Будет пусть всего в запас,
Охраняет ангел Вас!

З Яблучним Спасом вітати Вас хочу,
Хай сонця промінчик в оселю ввійде!
Хай родяться яблука кожного літа,
А лихо й біда Вашу хату мине!

У цей яблуневий серпень
Комори повні врожаю
Сонцем радісним зігріті,
Червоні яблука великі.

На долоньці у дитини
Сонечко лежить яскраве,
Біля яблуньок драбини –
В кошик яблучко духмяне!

Тож вітаю Вас зі Спасом,
Щастя зичу та добра,
Щоб серпневим поцілунком,
Теплою була Зима!

Ранее ONLINE.UA сообщал, как в Украине отмечают Медовый Спас.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?