Скандинавская ходьба на Крещатике: бери палки и приходи за эндорфинами
Категория
Спорт
Дата публикации

Скандинавская ходьба на Крещатике: бери палки и приходи за эндорфинами

Скандинавская ходьба на Крещатике: бери палки и приходи за эндорфинами
Источник:  online.ua

Физическая активность помогает мышцам оставаться в тонусе, улучшает циркуляцию крови и общее самочувствие. Существует много различных вариантов занятий спортом, но есть уникальный вид фитнеса, который подходит абсолютно всем - это скандинавская ходьба, которая также известна как нордическая ходьба, сообщает ONLINE.UA.

Этот вид любительского спорта очень популярен во всем мире. Например, в Финляндии, на родине скандинавской ходьбы, данным видом физических упражнений занимается более 700 тысяч человек, а это почти 1/5 населения всей страны. И с каждым годом этот новый вид фитнеса набирает все большую популярность в Украине.

Уже на следующих выходных, 30 сентября, в самом центре Киева пройдет II Кубок Украины по Скандинавской ходьбе. ГО «За счастливое долголетие» при поддержке  «Орифлейм Украина»  проводит соревнование для всех желающих испытать свои силы и побороться за первенство на 3-х километровой дистанции на улице Крещатик. Для участия необходимо пройти  регистрацию  у организаторов до 29 сентября.

Любопытно, что во время скандинавской ходьбы задействуются все группы мышц, что способствует похудению, тренировке сердечно-сосудистой системы, увеличению выносливости и повышению мышечного тонуса. Занятия скандинавской ходьбой улучшают координацию, равновесие и осанку, способствую профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также избавляют от депрессии и бессонницы, помогая организму вырабатывать эндорфины – те самые «волшебные» гормоны счастья и хорошего настроения. У людей, регулярно занимающихся этим видом спортом, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма.

Напомним, что скандинавская ходьба – вид любительского спорта, в котором человек ходит, опираясь на специальные палки. При отталкивании палками во время ходьбы, повышается нагрузка на верхнюю часть тела и увеличивается расход энергии. В скандинавской ходьбе задействовано 90% всех мышц человеческого организма и сжигается на 46% калорий больше, в отличие от обычной ходьбы, в которой участвует всего 70% мышц. Занимаясь скандинавской ходьбой, человек в среднем сжигает 700 килокалорий за час, для сравнения при беге сжигается 300 килокалорий за час, а при езде на велосипеде 500 килокалорий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?