Дело Скрипаля: разоблачено еще одно преступление с участием агентов ГРУ Петрова и Боширова
Категория
Мир
Дата публикации

Дело Скрипаля: разоблачено еще одно преступление с участием агентов ГРУ Петрова и Боширова

Дело Скрипаля: разоблачено еще одно преступление с участием агентов ГРУ Петрова и Боширова
Источник:  Bellingcat

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которые подозреваются в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери, весной 2018 года пытались перебросить в Швейцарию средства для взлома компьютерных сетей. Об этом говорится в новом расследовании Bellingcat по агентам ГРУ России, передает ONLINE.UA.

Сообщается, что причастные к отравлению Скрипаля агенты российского ГРУ были арестованы правоохранителями Нидерландов. Отмечается, что через эту страну россияне патылись перебросить средства для взлома компьютерных сетей химлаборатории в швейцарском Шпице, где проводилось исследование нервно-паралитического вещества, которым были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Также в расследовании Bellingcat говорится, что Петров и Боширов были причастны и к хакерскому взлому компьютерной сети агентства WADA, которое ранее расследовало допинговый скандал с российскими спортсменами на Олимпиаде. Сообщается, что это не единственное преступление, в котором принимали участие Петров и Боширов. В расследовании упоминается и странная поездка россиян в Пекин через Казахстан. Не исключается, что Петров указал Пекин как ложный конечный пункт путешествия умышленно, но при этом спустя две недели вернулся в Москву из Тель-Авива.

Расследователи полагают, что таким образом ГРУ пыталось в очередной раз замаскировать преступные действия Москвы, отмечая, что истинной целью россиянина во время этой поездки были страны Ближнего Востока или Средней Азии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что появились новые документальные подтверждения причастности Александра Петрова и Руслана Боширова к российской военной разведке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?