США намерены ужесточить выдачу грин-карт: что изменится
Категория
Мир
Дата публикации

США намерены ужесточить выдачу грин-карт: что изменится

США намерены ужесточить выдачу грин-карт: что изменится
Источник:  online.ua

Американские чиновники предложили ужесточить выдачу разрешений на проживание в США, так называемых грин-карт. Они хотят усложнить въезд в страну мигрантам с низким доходом, чтобы они не становились бременем для американцев. По оценкам властей, нововведения коснутся 382 тысяч людей в год, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

В МВБ США предлагают принять законопроект, который запретит выплату правительственной помощи мигрантам. По мнению инициаторов нововведений, после запрета на социальные выплаты значительно сократится число желающих жить в США.

В частности, чиновники предлагают отменить бесплатную еду, пособие по безработице и бесплатные лекарства, на которые получали права мигранты при получении грин-карты. Спорным пока остается вопрос по выплатам на детей. Критики законопроекта считают, что отмена детских пособий приведет к тому, что дети мигрантов будут лишены даже медицинской помощи.

Глава Министерства внутренней безопасности Кирстен Нильсен отмечает, что законопроект необходим для того, чтобы въезжающие в страну не становились бременем для американских налогоплательщиков. При этом ранее госсекретарь США Майк Помпео уже указывал, что Штаты в этом году примут не более 30 тысяч человек, что является минимальным числом мигрантов за всю историю программы переселения.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день треть бюджета США идет на социальные программы, в числе которых пособия для обладателей грин-карт. В основном деньги получают мигранты с низким доходом и нетрудоспособные люди.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 17 американских штатов, среди которых Нью-Йорк, Вашингтон, Калифорния и округ Колумбия, подали иски в суд против администрации президента США Дональда Трампа. Администрации штатов просят суд обязать Белый дом вернуть детей мигрантам, которых разлучили с родителями на границе США и Мексики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?