Сами виноваты: Россия угрожает США срывом важного договора
Категория
Политика
Дата публикации

Сами виноваты: Россия угрожает США срывом важного договора

Сами виноваты: Россия угрожает США срывом важного договора
Источник:  online.ua

Представитель МИД РФ Владимир Ермаков признался, что в России опасаются, что на американские комплексы противоракетной обороны в Польше и Румынии будут установлены ракеты средней дальности. По его словам, ракетные комплексы в Румынии и Польше - это нарушение договора с США о ликвидации ракет средней и малой дальности (INF), передает ONLINE.UA со ссылкой на "Польское радио".

Дипломат добавил, что ракетные комплексы могут быть использованы для запуска ракет средней дальности.

"Сегодня такие пусковые установки развернуты в Румынии, в ближайшее время они будут размещены в Польше. Если не решить эту проблему, договор может сорваться. Понятно, что виновниками срыва договора будут США", - сказал Ермаков, говоря о договоренности, достигнутой между США и СССР в 1987 году.

С заявлением по этому поводу выступил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ.

"Со всеми нашими инструментами контроля и мониторинга мы не можем быть на сто процентов уверены, что в Польше и Румынии на складах в ядерном оснащении нет крылатых ракет "Томагавк"", - добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее директор Второго департамента СНГ МИД РФ Андрей Руденко пригрозил, что разрыв Договора между Россией и Украиной о сотрудничестве по Азовскому морю будет иметь серьезные последствия для Киева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?