Украинский фильм "Донбасс" попал в список претендентов на "Оскар"
Категория
Культура
Дата публикации

Украинский фильм "Донбасс" попал в список претендентов на "Оскар"

Украинский фильм "Донбасс" попал в список претендентов на "Оскар"
Источник:  online.ua

Фильм "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы получил право бороться за "Оскар". Киноакадемия США включила картину о войне на Донбассе в список претендентов на престижную награду, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинский оскаровский комитет.

В этом году за "Оскар" будут бороться 87 стран, в числе которых Украина с фильмом "Донбасс". Список номинантов будет объявлен 22 января 2019 года. Награждение состоится 23 февраля в Лос-Анджелесе.

Фильм "Донбасс" рассказывает о войне на Востоке Украины. Его сюжет основывается на реальных событиях, так как Лозница писал сценарий по мотивам документальных роликов, опубликованных в сети очевидцами.

В фильме "Донбасс" присутствуют 13 переплетенных сюжетов. Они охватывают разные сферы жизни в оккупированных регионах. В картине показано, как боевики незаконно отбирают имущество у местных бизнесменов, как людям приходится жить в подвалах, как чиновники-оккупанты обворовывают больницы и как агрессор снимает постановочные новости для телевидения.

Напомним, мировая премьера фильма "Донбасс" состоялась 9 мая 2018 года в Каннах. Там картина украинского режиссера получила приз в конкурсе "особый взгляд" за лучшую режиссуру.

Фильм "Донбасс" Сергея Лозницы - трейлер (видео):

Ранее ONLINE.UA сообщал, что драма "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы была представлена в секции международного независимого кино на Мюнхенском кинофестивале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?