Обнаружен опасный банковский вирус - первые подробности
Категория
Технологии
Дата публикации

Обнаружен опасный банковский вирус - первые подробности

Обнаружен опасный банковский вирус - первые подробности
Источник:  online.ua

Специалисты компании ESET заявили, что обнаружили опасного банковского трояна DanaBot - на данный момент он атакует пользователей Европы, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Лента.ру".

Отмечается, что сначала хакеры использовали этот вирус, чтобы атаковать пользователей из Австралии. Однако впоследствии активность трояна была зафиксирована в ряде европейских стран: Польши, Германии, Италии, Австрии и Украине.

"Распространяется вредоносный код с помощью спам-рассылки по электронной почте. Хакеры рассылают клиентам фейковые письма банковских компаний и сервисов с зараженными документами. После этого злоумышленники получают доступ к управлению компьютером удаленно. Так, они могут осуществлять установление зараженных элементов, которые собирают пароли соцсетей, мессенджеров и банковских приложений", - сказано в сообщении.

При этом вредоносный код постоянно модернизируют, тестируя его в разных европейских странах.

Напомним, в 2017 году из-за российских хакерских атак в Эстонии была остановлена работа банков, правительства и СМИ. В 2016 году российские хакеры, которые работали на военную разведку РФ, были обвинены в организации атаки на крупнейшего производителя сланцевой нефти в Эстонии.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что российские хакеры совершили мощную кибератаку на немецкие компании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?