10 советов, как выбрать правильную расстановку мебели в малогабаритной квартире
Категория
Технологии
Дата публикации

10 советов, как выбрать правильную расстановку мебели в малогабаритной квартире

10 советов, как выбрать правильную расстановку мебели в малогабаритной квартире
Источник:  online.ua

О дизайне больших и маленьких квартир говорят такими же клише, как о женских фигурах. Черный цвет уменьшает, вертикальная полоска удлиняет, крупные аксессуары выглядят громоздко – вот это вот все. Но у каждого отдельно взятого жилища есть свои особенности, как и у человеческого тела, и глупо подстраивать его под стандарты, не обращая внимания на контекст.

Если вы живете в небольшой квартире, это не значит, что вам нужно всеми силами доказать миру, что не такая уж она и маленькая – красивой, уютной и удобной ее можно сделать и без таких ухищрений. Давайте разберемся, как именно: на повестке дня – мебель для малогабаритных квартир.

Мы расспросили дизайнера Андрея Сокруту, основателя студии Andrey Sokruta workshop, о том, какую мебель выбрать для маленькой квартиры и как правильно ее расставить. Уверены, среди десяти советов вы найдете для себя пару-тройку актуальных.

1. Встроенная бытовая техника

Эта история стара, как мир: нужна стиральная машинка, а поставить – некуда. И уж тем более посудомоечную некуда. О сушильной и думать страшно. Чтобы «два раза не вставать», лучше продумывать все это заранее и заказывать кухонный гарнитур для встраиваемой бытовой техники. Делается все это вместе со специалистами, которые знают, что и как расположить, дабы сэкономить пространство и сделать кухню максимально удобной.

Фото: Andrey Sokruta workshop

2. Открытые полки

В небольших квартирах особенно остро стоит вопрос хранения вещей, но обилие шкафов и шкафчиков способно уменьшить площадь помещения раза в полтора, по крайней мере визуально. Более легкий, интересный и экономный вариант – открытые полки. Книги и кое-какая посуда могут жить на них и просто так, придавая интерьерной композиции дополнительный уют, а другие вещи можно упаковать в симпатичные корзины и органайзеры.

Фото: Andrey Sokruta workshop

3. «Легкая» мебель

Изящная лаконичная мебель – элегантная, на тонких ножках, с мелкой фурнитурой – визуально кажется легкой и открывает больше пространства. Но подойдет такой вариант не всем – если в вашей квартире низкие потолки, и вам кажется, что они буквально «давят» на голову, приземистая мебель может зрительно сделать их выше.

Фото: Andrey Sokruta workshop

4. Функциональная перегородка

В однокомнатных квартирах, где гостиную приходится объединять и со спальней, и нередко с рабочим кабинетом, обычно советуют разделять функциональные зоны при помощи света и цвета. Но многим по душе более материальные способы зонирования, и если уж городить ширму, то пусть это будет двухсторонний шкаф или стеллаж. Использовать его для разделения гораздо рациональнее, чем поставить у стены, а комнату разграничивать дополнительной перегородкой.

Фото: Andrey Sokruta workshop

5. Барная стойка

Другая ситуация: гостиную приходится совмещать с кухней, чтобы последняя перестала напоминать каморку. Роль изящной и функциональной перегородки может выполнить барная стойка – если семья у вас небольшая, стойка вообще может успешно заменить собой обеденный стол.

Фото: Andrey Sokruta workshop

6. Трансформеры

Откидной стол, стол-книжка, кровать с выдвижными ящиками, диван с нишами и полками, полые пуфы – многофункциональная мебель всегда кстати, а уж тем более в небольшой квартире.

Фото: Andrey Sokruta workshop

7. Место для дивана

В маленьких помещениях зачастую советуют ставить диван под стену, чтобы он не «перерезал» пространство. Но если вы совмещаете гостиную со спальней или кабинетом, поставить диван по центру – отличный вариант, чтобы разделить комнату на соответствующе зоны.

Фото: Andrey Sokruta workshop

8. В угол!

В маленькой-маленькой комнате, где ничего ни с чем не нужно совмещать, а нужно лишь просто уместить все необходимое, громоздкую мебель желательно ставить в угол – шкаф, кровать, рабочий стол. В таких случаях лучше сделать так, чтобы свободное пространство было «сконцентрировано» посередине комнаты, чем «рассеяно» – от участка 2х2 больше проку, чем от нескольких «пятен».

Фото: Andrey Sokruta workshop

9. Спрятаться от всех

Если комната не только маленькая, но еще и имеет нишу в стене (альков или эркер), лучше всего использовать этот уютный уголок с пользой: поставить туда кровать, диван или рабочий стол. Эффект «углубления» в стену помогает отгородиться от окружающего пространства, сосредоточиться и расслабиться.

Фото: Andrey Sokruta workshop

10. С видом на город

Главное правило – в маленькой квартире мебели не должно быть слишком много. Минимум предметом – максимум функционала. И если в гостиной вам некуда ставить пуфы или стулья для потенциальных гостей, отличное место для сидения можно оборудовать на подоконнике – что-то вроде импровизированного дивана. На таком и поработать с ноутбуком можно, и книгу почитать, и выпить чашку чая или бокал вина.

Фото: Andrey Sokruta workshop

Ранее ONLINE.UA уже рассказывал, как обустроить гардеробную своей мечты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?