Поезд ушел: Россия не сможет вернуться в ПАСЕ в 2019 году
Категория
Политика
Дата публикации

Поезд ушел: Россия не сможет вернуться в ПАСЕ в 2019 году

Поезд ушел: Россия не сможет вернуться в ПАСЕ в 2019 году

Россия не подала в доклад о возвращении в ПАСЕ, что было ее единственной возможностью вернуться в организацию в 2019 году. Теперь этот вопрос будет рассматриваться, в лучшем случае, летом следующего года.

Об этом заявил глава делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев в эфире Радио Свобода, сообщает ONLINE.UA.

Он отметил, что в настоящее время в проекте повестки дня ПАСЕ на январь 2019 не стоит доклад о возвращении России. По мнению Арьева, причиной тому стало то, что с российской делегации не сняли ограничительные меры и не вернули ей права голоса.

"Поезд ушел. Россия четко сказала, что они не будут подаваться до тех пор, пока ассамблея не пойдет навстречу. В плане отмены возможностей введения санкций против национальной делегации. Ассамблея не пошла навстречу. Собственно, что произошло: Россия сказала, что она не будет подавать свою делегацию. И вопрос на январь уже не выносится. Вообще все национальные парламенты подают свои делегации только раз в год. И это время - январь, начало очередной сессии ПАСЕ. В другое время возможно представление, только если в парламенте были выборы. Тогда в течение полугода после этого можно подать свою делегацию. Третьего варианта развития событий просто нет", - пояснил Арьев.

Напомним, вопрос о возвращении России в ПАСЕ вызывает серьезные споры в Совете Европы. Генсек СЕ выступает за возвращение российской делегации в организацию, а многие страны-члены ПАСЕ выступают против этого. В самой России продолжают ставить ультиматумы и заявляют, что вернутся в ПАСЕ только если будут сняты все ограничения с российской делегации.

9 октября 2018 года ПАСЕ на заседании сохранила все санкции против России в организации, а пророссийский проект резолюции, который помог бы России вернуться в организацию, вернули в комитет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России пригрозили отказаться от членства в Совете Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?