Войну на Донбассе можно остановить за час: в ОБСЕ выступили с громким заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Войну на Донбассе можно остановить за час: в ОБСЕ выступили с громким заявлением

Войну на Донбассе можно остановить за час: в ОБСЕ выступили с громким заявлением
Источник:  Голос Америки

Военные действия на Донбассе можно остановить за час, но на то, чтобы полностью завершить конфликт уйдут годы.

Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Голос Америки.

Хуг подчеркнул, что война на востоке Украины не будет идти вечно, но оставит неизгладимые следы, которые трудно будет скрыть. Он привел в пример 10-летних детей, которые проживают на Донбассе, которые не помнят мирной жизни до конфликта, а сейчас видят только насилие, настабильнойсть, опасность и лишения.

"Через пять лет этим детям будет 15 лет, и военный конфликт оставит в их жизни «неизгладимый след». Мы предстанем перед проблемой целого поколения", - заявил представитель ОБСЕ.

При этом он подчеркнул, что доказательств военного присутствия России на Донбассе очень много. Еженедельно миссия ОБСЕ фиксирует колонны военной техники, которые незаконно пересекают украинскую территорию через неподконтрольный Киеву участок границы с РФ. По словам Хуга, российское участие в конфликте на Донбассе подтверждают и сами боевики, которые рассказывают, что служат в российских военных подразделениях.

Хуг при этом не стал называть виновного в конфликте на Донбассе. Он заявил, что в отчетах наблюдателей все написано "черным по белому", и каждый может прочитать о том, что происходит на востоке Украины.

Также представитель ОБСЕ добавил, что не предлагает требовать от правительства Украины односторонних уступок по Донбассу, так как они не помогут быстрее достигнуть мира.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России пригрозили обострением ситуации на Донбассе, последствия чего будут катастрофическими.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?